Восемь сотрудников международных гуманитарных организаций, арестованные в Афганистане режимом талибов и ожидавшие суда по обвинению в проповедничестве христианства, освобождены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процесс над иностранцами был отложен талибами на неопределенное время после начала военной кампании США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед сдачей талибами Кабула арестованные сотрудники международных организаций были перевезены в Кандагар. Там их освободили силы Северного альянса
Архив NTVRU.com

Восемь сотрудников международных гуманитарных организаций, арестованные в Афганистане режимом талибов и ожидавшие суда по обвинению в проповедничестве христианства, освобождены, передает РИА "Новости".

Это - двое американцев (Дайана Керри и Хетер Мерсер), двое австралийцев (Питер Банч и Дайана Томас) и четверо граждан Германии (Георг Таубманн, Катрин Йелинек, Маргрит Штебнер и Зилке Дурркопф) - все служащие немецкой организации Shelter Now.

Процесс над иностранцами был отложен талибами на неопределенное время после начала военной кампании США под тем предлогом, что военные действия не позволят вынести "объективный приговор". В случае признания вины всем иностранцам грозила смертная казнь.

Перед сдачей талибами Кабула арестованные сотрудники международных организаций были перевезены в Кандагар. Там их освободили силы Северного альянса и передали американскому спецназу.

Затем работники гуманитарных организаций были эвакуированы из Кандагара в Исламабад, столицу Пакистана. Сообщается, что миссионеры на вертолетах прибыли на военную базу Чаклала. Аэродром они покинули в автоколонне и, скорее всего, направились в свои посольства.