В Индонезии из-за угрозы новых терактов закрыты иностранные школы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольства США и Австралии объявили о получении "достоверной информации о возможных нападениях на школы, связанные с западными интересами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Три дня назад Усама бен Ладен высказал в аудиозаписи угрозы в адрес США и их союзников - Великобритании, Франции, Италии, Канады, Германии и Австралии
RTV International

Угрозы новых терактов в Индонезии привели к закрытию в стране иностранных школ, сообщает AFP из Джакарты.

Посольства США и Австралии объявили о получении "достоверной информации о возможных нападениях на школы, связанные с западными интересами".

Эти угрозы возникли после казни в США в минувший четверг пакистанского исламиста Мира Аймаля Кази, обвиненного в убийстве двух агентов ЦРУ. Теперь Вашингтон опасается, что террористы прибегнут к ответным мерам.

Три дня назад Усама бен Ладен высказал в аудиозаписи угрозы в адрес США и их союзников √ Великобритании, Франции, Италии, Канады, Германии и Австралии. По мнению американских официальных представителей и специалистов, записанный на кассете голос принадлежит именно главе организации "Аль-Каида".

Международная школа в Джакарте, в которой учатся в основном американские дети, и австралийская школа закрыли свои двери. Ряд других учебных заведений, в частности, французская и английская школы, утром также обратились к родителям с просьбой забрать из них своих детей.

Австралийское правительство не указало источник, сообщивший об угрозе терактов. "Речь шла о возможном нападении террористических элементов на иностранные школы", √ пояснил корреспонденту AFP представитель австралийского посольства в Джакарте Джеффри Лич.

По данным столичной полиции, из телефонной кабины позвонил неизвестный, сообщивший об угрозе терактов с использованием взрывчатки.

Многие западные страны предупредили своих граждан об опасности терактов против иностранцев в Индонезии после инцидента 12 октября на острове Бали, где взрыв заминированного автомобиля привел к гибели более 190 человек, в основном иностранцев. Около сотни погибших были австралийцами.

Полиция установила, что к этому теракту причастна региональная организация "Джамаа исламийя", возможно, связанная с "Аль-Каидой".

Австралия, США и Великобритания посоветовали своим гражданам покинуть Индонезию. Эти страны предупредили, что экстремисты могут избрать мишенями своих атак места, посещаемые иностранцами, в частности, места отдыха, туристические объекты, бары, рестораны и культовые здания.

До сих пор мало кто из иностранцев, проживавших в Индонезии длительное время, покинул архипелаг. Однако число туристов сильно сократилось, в особенно на курортах острова Бали, где приток туристов снизился на 75%.

Полиция арестовала индонезийца по имени Амрози, игравшего ключевую роль в теракте 12 октября на Бали. Силы правопорядка разыскивают еще около десятка индонезийских граждан, входивших в террористическую группу.

В Индонезии меры по борьбе с терроризмом были предприняты только после 12 октября. Прежде власти долго отрицали или преуменьшали возможность тераков и сам факт присутствия на территории страны группировок, связанных с "Джамаа исламийя".

Свыше 85% 212-миллионного населения Индонезии составляют мусульмане, подавляющее большинство которых исповедует толерантный ислам, отмечается в сообщении AFP.