Телевидение показало заснятые журналистами документальные кадры, на которых датский принц, находясь за рулем собственного легкового автомобиля, грубо нарушал правила дорожного движения
Архив NEWSru.com

Шумный скандал вспыхнул в Дании вокруг имени младшего сына королевы Маргрете II принца Иоакима. Телевидение показало заснятые журналистами документальные кадры, на которых датский принц, находясь за рулем собственного легкового автомобиля, грубо нарушал правила дорожного движения.

35-летний принц ехал по автостраде со скоростью 160 км в час, при допустимых 110. Он неожиданно менял полосы, чем создавал аварийные ситуации и ставил под угрозу жизни других водителей. В машине принца в тот момент находились его малолетние дети - Николай и Феликс.

Водители, которые считают, что со стороны Иоакима в тот момент для них исходила реальная угроза, направили заявления в полицию с просьбой разобраться и принять меры.

Однако по датским законам, члены королевской семьи пользуются иммунитетом от уголовного преследования. Поэтому решение в отношении принца может принять только глава дома - королева Дании.

В настоящее время его дело находится в министерстве юстиции, которое должно переправить документы в канцелярию королевского двора.

Это первый случай в Дании, когда в СМИ попадает имя члена королевской семьи, уличенного в нарушении правил дорожного движения, отмечает ИТАР-ТАСС.