Председатель Центризбиркома Украины Сергей Кивалов заявил, что ЦИК не готова к проведению второго тура президентских выборов, который должен состоятся 21 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЦИК отметил, что если правительство не найдет средств, то выборы на Украине "окажутся под угрозой срыва"
RTV International
 
 
 
Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Янукович
Архив NEWSru.com

Председатель Центризбиркома Украины Сергей Кивалов заявил, что ЦИК не готова к проведению второго тура президентских выборов, который должен состоятся 21 ноября, передает "Интерфакс". По его словам, "самая большая проблема ЦИК сегодня - отсутствие финансирования".

"За работу членам территориальных и участковых комиссий нужно выплатить 84-86 млн гривен (примерно 16 млн долларов), а нам выдали 41 млн гривен, - сказал Кивалов. - Кроме того, мы должны заплатить СМИ за проведение теледебатов, за размещение рекламы, за программы и выступления. А у нас таких денег нет".

Глава ЦИК отметил, что если правительство не найдет средств, то выборы на Украине "окажутся под угрозой срыва".

Во второй тур президентских выборов вышли лидер оппозиции Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович.

Глава ЦИК Украины готовит общество к возможному аннулированию результатов второго тура

Заявляя о неготовности ЦИК Украины ко второму туру президентских выборов, глава Центризбиркома республики Сергей Кивалов "посылает обществу сигнал о возможности аннулирования результатов выборов на Украине". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал президент Института национальной стратегии, политолог Станислав Белковский.

"С каждым днем все более очевидна перспектива победы Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов, что заставляет нынешнюю правящую элиту и в первую очередь донецкий клан, олицетворяемый Януковичем, прорабатывать сценарий на случай провала", - отметил Белковский.

Поражение Януковича - "повод для пересмотра всей доктрины деятельности всего донецкого клана и очень серьезных подвижек внутри нынешней правящей элиты, - считает политолог. - Поэтому создаются предпосылки для возможной отмены результатов голосования в связи с хаосом, который может возникнуть на избирательных участках из-за их неподготовленности к подсчету голосов".

Этот тезис и озвучил сегодня Сергей Кивалов, пославший обществу "в меру своих политических и аппаратных возможностей сигнал о том, что отмена выборов возможна не из-за него, а из-за полного хаоса на избирательных участках", сказал Белковский. "Таким образом, донецкий клан готовится аннулировать результаты выборов, если они окажутся неблагоприятными для Януковича", - добавил политолог.