Великобритания может выдать США исламиста Абу Хамзу
Reuters

Великобритания может экстрадировать радикального мусульманского проповедника Абу Хамзу в США, где его ждут обвинения в терроризме. В настоящий момент имам отбывает семилетний срок за то, что призывал прихожан своей мечети убивать неверных. Лондонский суд одобрил запрос об экстрадиции, однако теперь его должна подписать министр внутренних дел. В США исламисту грозит обвинение по 11 пунктам и до ста лет тюрьмы, сообщает Sky News.

Как утверждают власти США, 49-летний Абу Хамза аль-Масри в 1999 году создал тренировочный лагерь для террористов в Бли, штат Орегон. Кроме того, он поддерживал "Аль-Каиду" и "Талибан", участвовал в подготовке захвата 16 заложников в Йемене в 1998 году. Тогда трое британцев и австралиец погибли в ходе штурма войсками убежища боевиков.

Адвокат священнослужителя Алан Джонс немедленно объявил, что будет подавать ходатайство о пересмотре решения в министерство внутренних дел и напишет генеральному прокурору с просьбой рассмотреть дело на территории Великобритании.

Абу Хамза аль-Масри выступал в качестве одного из самых активных пропагандистов джихада в Великобритании. Имам одной из мечетей в районе Финсбери-парк на севере Лондона снискал в 1990-х годах популярность среди исламских экстремистов своими проповедями, в которых обрушивался на евреев и западные страны. Абу Хамза с радостью встретил известие о терактах 11 сентября 2001 года.

Он был арестован в 2004 году, а в феврале 2006 года Центральный уголовный суд приговорил его к семи годам заключения. Генеральный прокурор лорд Голдсмит приветствовал решение коллегии присяжных. "Свобода слова важна для нашего общества, но подстрекательства к расправам и разжигание ненависти к другим по расовому признаку мы не потерпим", - заявил Голдсмит.