Президент Франции Николя Саркози предпринял попытку примирения с премьер министром Израиля Биньямином Нетаньяху всего через неделю после того, как в частной беседе, подслушанной журналистами, назвал его лжецом
Reuters

Президент Франции Николя Саркози предпринял попытку примирения с премьер министром Израиля Биньямином Нетаньяху всего через неделю после того, как в частной беседе, подслушанной журналистами, назвал его лжецом.

Как передает "Русская служба ВВС", Николя Саркози решил исправить ситуацию необычным способом, и направил Нетаньяху весьма прочувствованное письмо с соболезнованиями по поводу кончины тестя израильского премьера.

"Вы можете рассчитывать на мою дружбу, а разница в наших взглядах на проблемы Ближнего Востока и ее оценки, появившиеся в средствах массовой информации, никак на эту дружбу не влияют", - заверил в своем послании к Нетаньяху Саркози. Подробности письма были предоставлены канцелярией израильского премьера французским СМИ.

Напомним, эпитетом "лжец" Саркози наградил израильского политика, беседуя с президентом США Бараком Обамой на саммите Большой двадцатки. Лидеры двух стран не знали, что их микрофоны остались включенными, и журналистам случайно стало известно содержание злополучного диалога.

"Терпеть не могу Нетаньяху, он такой лжец", - признался Саркози Обаме. "Ты сыт им по горло, а вот мне приходится иметь с ним дело каждый день", - ответил на это американский президент.

Кстати, Барак Обама тоже счел своим долгом выразить соболезнования по случаю смерти тестя Нетаньяху, но при этом ни словом не обмолвился о неприятном инциденте на саммите Большой двадцатки в Каннах.