Губернаторы всех регионов Грузии и секретарь Совета национальной безопасности написали заявления об отставке, уходящий президент страны Михаил Саакашвили уже удовлетворил просьбы чиновников об увольнении
Global Look Press

Губернаторы всех регионов Грузии и секретарь Совета национальной безопасности написали заявления об отставке, уходящий президент страны Михаил Саакашвили уже удовлетворил просьбы чиновников об увольнении, сообщает "Интерфакс".

Сам Саакашвили, как и предполагалось ранее, скорее всего все-таки не будет участвовать в церемонии инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили, так как условием своего присутствия он назвал публичное заявление действующих властей о прекращении политического преследования лидеров бывшей правящей партии "Единого национального движения", заявил глава администрации президента Андро Барнов. "Это не каприз - это условие того, что Грузия не вернется вспять", - отметил Барнов.

Между тем уходящий грузинский лидер написал на своей странице в социальной сети Facebook, что он искренне желал, несмотря на разногласия с политикой новых властей, присутствовать на инаугурации, однако не намерен этого делать в то время, когда новые власти продолжают преследовать представителей прежних властей.

"Я не могу вас обмануть, будто бы все нормально и институционно все продолжается, в то время как генеральный секретарь главной оппозиционной партии, мой бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили. - Прим. NEWSru.com) находится под арестом", - цитирует Саакашвили РИА "Новости".

В заявлении уходящий президент Грузии выражает сожаление и по поводу ряда решений новых властей, среди которых возвращение парламента Грузии из Кутаиси в Тбилиси, прекращение военного производства и строительства оборонительных сооружений вокруг Тбилиси, а также отказ от использования построенного в период его президентства роскошного президентского дворца. "Это очень печальные шаги, которые тяжело скажутся на Грузии, так же как отказ нового президента использовать термин "оккупация" или отказ осудить российскую агрессию против нашей страны", - подчеркнул Саакашвили, выразив при этом уверенность, что "никто не сможет вернуть Грузию в прошлое".

Вместе с тем Саакашвили отмечает, что хочет пожелать новым властям "успехов в преодолении экономического кризиса, преодолении российского давления и в продолжении процесса евроатлантической интеграции". При этом Саакашвили отверг возможность "в какой-либо форме мешать новым властям" и заявил, что хочет "на данном этапе воздержаться от участия в каждодневной политической жизни Грузии". "Несмотря на это, я всегда буду готов встать рядом со своим народом, когда увижу эту необходимость", - подытожил Саакашвили.

По его словам, сейчас он рассматривает несколько предложений от ведущих зарубежных университетов по вопросу создания связанного с его именем нового международного научного центра и именно этим он намерен заняться в ближайшее время.

Глава Грузии уже более двух недель находится в Брюсселе, хотя отправлялся туда на два дня. На его родине уже не исключают, что он уехал навсегда и не вернется, пытаясь, таким образом, избежать правосудия. Сейчас Саакашвили является главным фигурантом в деле об убийствеЗураба Жвания. Но это далеко не первое и не последние дело, за которое могут посадить покидающего пост грузинского президента.