США усилят авиаудары по позициям боевиков из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) после парижских терактов
Global Look Press
 
 
 
Бен Родс
Global Look Press
 
 
 
По последним официальным данным, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 129 человек
Reuters

США усилят авиаудары по позициям боевиков из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) после парижских терактов. Об этом в интервью телеканалу ABC сообщил ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс.

"Франция вместе с нами наносила авиаудары в Ираке и Сирии. Я думаю, что мы усилим нашу координацию действий, - отметил он. - Мы вместе с французами нанесем ответный удар ИГ". Террористическая группировка взяла ответственность за теракты в Париже, которые унесли жизни 129 человек, назвав их местью за бомбежки французских ВВС. В составе антитеррористической коалиции французы бомбили контролируемые экстремистами нефтяные вышки.

Родс пообещал, что будет усилено "нанесение авиаударов, обучение и снабжение местных вооруженных формирований на земле, роль разведки, данные которой могут привести к ликвидации главарей" ИГ. Советник подчеркнул, что Париж и Вашингтон "будут тесно сотрудничать в плане обмена разведданными" и военными действиями на территории Сирии, передает ТАСС.

По последним официальным данным, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 129 человек. Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Террористы захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Нападавшие начали расстреливать зрителей, погибли около 90 человек. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в двух округах Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. Во Франции объявлен трехдневный траур.