На Гаити готовится очередной переворот: повстанцы жгут машины в центре города
Haiti Star

В столице Гаити городе Порт-о-Пренс в пятницу прошли массовые волнения. Разбушевавшиеся толпы хорошо вооруженных повстанцев - жителей города и окрестных селений - поджигали припаркованные на улицах автомобили, стреляли в воздух и бесчинствовали в центральных кварталах столицы, сообщает газета Khaleedj Times Online со ссылкой на данные AP.

Сами повстанцы заявили о том, что их акция в Порт-о-Пренсе приурочена к 10-летию возвращения на Гаити из первой ссылки не так давно вновь высланного из страны экс-президента Жана Бертрана Аристида.

Волнения, в которых приняли участие более тысячи человек, происходили в непосредственной близости от Национального Дворца - постоянной резиденции президента страны. На данный момент повстанцы, как заявляют их представители, ожидают подкреплений, которые должны подойти из отдаленных районов страны, и тогда они возьмут власть, и с неопределенным положением и бесконечными стычками группировок будет покончено.

За последние две недели в стране, которую разорили страшные тропические ураганы, происходили постоянные волнения и боестолкновения, в результате которых 48 человек были убиты.

Сторонники высланного президента устроили в пятницу побоище в столице в связи с 10-летием возвращения Жана Бертрана Аристида из его первой ссылки. Ровно десять лет назад американский 20-ти тысячный контингент сверг три года (1991-1994 гг.) царивший на Гаити военный режим, и Аристид, вернувшись из первой своей ссылки, вновь возглавил страну. Вероятно, отмечают наблюдатели, протестующие в скором времени выдвинут требование вернуть власть Жану Бертрану Аристиду.