Глава Еврокомиссии призвал власти России найти убийц Политковской
НТВ
 
 
 
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Москву сделать все возможное, чтобы найти убийцу российской журналистки Анны Политковской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Западные газеты приводят свои комментарии в связи в убийством российской журналистки и ее последней статьей
Архив NEWSru.com

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Москву сделать все возможное, чтобы найти убийцу российской журналистки Анны Политковской. Баррозу также сообщил, что он поднимет вопрос убийства Политковской на своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, добавив, что это должен быть "откровенный разговор", сообщает Reuters. "Мы хотим, чтобы убийцы Политковской, активного борца за свободу слова, предстали перед судом", - сказал Баррозу.

Западные газеты приводят свои комментарии в связи в убийством российской журналистки и ее последней статьей . Пресса при этом намекает, что в убийстве Политковской замешано руководство РФ.

"Остается неясным, была ли Политковская убита из-за своей последней статьи, или убийцы мстили за все материалы, которые настойчиво оспаривали версию Москвы о сопротивлении в Чечне", пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Журналистика острой политической направленности стоила Анне Политковской жизни. "Ее застрелили в ее доме, когда она готовилась публиковать очередное разоблачение зверств, совершаемых российскими властями в Чечне", - комментирует британская газета.

Политковская была одним из немногих журналистов, готовых открыто критиковать Путина и расследовать зверства в Чечне. "Многие в России считают, что ее журналистская смелость была причиной, по которой Политковскую убили в субботу, в 54-й день рождения Путина", - пишет The Times.

Газета отмечает, что убийство журналистки является одним из ряда громких заказных убийств последнего месяца и совпало с официальной кампанией преследования грузин, живущих в России, поводом для которой послужила ссора вокруг задержания предполагаемых шпионов. Смерть Политковской последовала за сентябрьским убийством в Москве зампреда ЦБ Андрея Козлова .

The Times пишет, что противники президента Путина опасаются разжигания опасных эмоций перед выборами президента РФ в 2008 году. Они отмечают, что мстительные настроения в России и ощущение, что любого могут убить, порождают атмосферу репрессий, в которой люди боятся высказывать свое мнение.

Газета приводит высказывание Лилии Шевцовой, старшего аналитика московского Центра Карнеги о том, что власти играют на традиционной русской ксенофобии. "Анну убили в атмосфере, когда люди начали ненавидеть друг друга и искать врагов, особенно в лице кавказцев", - сказала Шевцова.