Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила президента России Владимира Путина на ужин в типичный гессенский ресторан "Адлер Виртшафт"
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила президента России Владимира Путина на ужин в типичный гессенский ресторан "Адлер Виртшафт". Лидерам двух стран предложили отменную местную ветчину и рислинг.

Путин и Меркель вошли в "Адлер Виртшафт" под вспышки фотоаппаратов десятков репортеров. На вопрос одного из журналистов о реакции на информацию о готовящемся на него покушении в Иране Путин сделал паузу, махнул рукой и сказал: "Потом".

Ужин прошел в живописнейшем местечке - городке Хаттенхайм, расположенном на правом берегу Рейна. Его главными достопримечательностями являются как старинная архитектура, так и великолепное белое вино, которым славится весь регион Рейнгау.

Ресторан "Адлер Виртшафт" известен не только на всю округу, но и во всей федеральной земле Гессен, а также далеко за ее пределами. "В этом нет ничего удивительного", - цитирует ИТАР-ТАСС владельца заведения Франца Келлера. Вместе с женой он открыл "Адлер Виртшафт" 15 лет назад.

Ресторан, разместившийся в старинной постройке в немецком архитектурном стиле фахверк, расположен в очень живописной романтической местности. Он небольшой, всего на 50 мест, которые, впрочем, редко пустуют. Посетителей привлекает прежде всего изысканная кухня ресторана.

"У нас подаются в основном региональные блюда, в первую очередь из мяса и дичи", - рассказал Келлер. "Готовим "классическую еду" из местной кухни, однако все дело в качестве продуктов", - пояснил он.

"У нас продукты так называемого массового спроса не используются", - заверил ресторатор. Дело в том, что мясо и дичь поступают на кухню из нашего собственного крестьянского хозяйства, то есть речь идет о биопродуктах. Они приготавливаются по специальным рецептам".

"По норме, ветчина должна "вызревать" полгода, мы же отводим на этот процесс целый год", - привел пример Келлер. "К тому же, уж если говорить о ветчине, то она у нас также готовится по специальному рецепту, подобно испанскому хамону".

Из напитков Келлер обычно рекомендует гостям местный рислинг. "В этом регионе он самый лучший", - убежден хозяин "Адлер Виртшафт".