Американское командование утверждает, что "Аль-Каида" в Ираке побеждена
defenselink.mil
 
 
 
Разведывательное сообщество и военные круги высказывают опасения, что командование недооценила противника, который в прошлом продемонстрировал "великую живучесть"
НТВ
 
 
 
Сыграло свою роль и усиление военного присутствия в Багдаде.
defenselink.mil

Американское командование полагает, что нанесло сокрушительные удары по террористической организации "Аль-Каида в Ираке", пишет газета The Washington Post. В то время как Белый дом и военные заняты планированием следующей фазы войны, некоторые чиновники предупреждают против преждевременных шагов, которые могут создать стратегические и политические трудности для США. Разведывательное сообщество и военные круги высказывают опасения, что командование недооценило противника, который в прошлом продемонстрировал "великую живучесть", сообщает издание.

Комментируя предположения, что "Аль-Каиду" в Ираке удалось победить, представитель разведки назвал их "преждевременными" и группировка сохраняет способность наносить неожиданные удары, приводящие к катастрофическим последствиям. Уничтожение лидера организации Абу Мусы аз-Заркави в июне 2006 года вызвало преждевременный оптимизм - теракты после его ликвидации только участились.

Все, однако, сходятся на том, что на протяжении последних трех месяцев возможности "Аль-Каиды в Ираке" были серьезно подорваны. Например, отмечено резкое снижение количества взрывов, организованных террористами-смертниками, типичных для этой группировки. Если в январе 2007 года было зарегистрировано более 60 такого рода терактов, то с июля их происходит около 30 в месяц. Все чаще удается захватывать главарей организации, а в ходе их допросов удается получить информацию, которая приводит, в свою очередь, к обезвреживанию других крупных деятелей террористического подполья. Иссяк поток иностранных добровольцев, которые прибывали в Ирак из Сирии. Однако американское разведсообщество не знает точной причины этого явления - возможно, добровольцы продолжают прибывать, но направляются сейчас не в Ирак, а в Афганистан и другие страны.

Усиление американского военного присутствия в районе Багдада и в провинции Анбар, которые считались оплотами боевиков, а также привлечение на свою сторону бойцов суннитского ополчения лишили "Аль-Каиду в Ираке" надежной базы для своих операций. Заместитель командующего американскими войсками в Ираке генерал-лейтенант Рэймонд Одиерно заявил, что боевики "все менее скоординированы и все более разрозненны". С начала года боевой потенциал "Аль-Каиды" в Ираке, считает он, снизился на 60-70%.

Одним из провозвестников победы над "Аль-Каидой" является глава Объединенного командования специальных операций, генерал-лейтенант Стэнли Маккристал. По его мнению, "Аль-Каида" в Ираке почти уничтожена. Но начальник Центрального командования войск США, в зоне ответственности которого находится не только Ирак, но и весь Ближний Восток, призывает к сдержанности в оценках.

Представители командования, непосредственно руководящего операциями в Ираке, включая генерала Дэвида Петреуса, давно жаловалось на то, что Центральное командование и ЦРУ высказывает слишком пессимистичные оценки происходящего. Но что касается победы над террористами, то генерал Петреус склонен согласиться скорее с адмиралом Фаллоном, чем с генералом Маккристалом.

Оценки обстановки основываются на длительном и часто болезненном опыте, отмечает The Washington Post. Несмотря на успех в деле захвата и уничтожения главарей боевиков "нужно только три человека", напомнил генерал Одиерно, чтобы изготовить и привести в действие взрывное устройство, которое, будучи помещенным в автомобиль с террористом-самоубийцей за рулем, может привести к огромным жертвам. Целью командования сейчас является сделать каждый такой теракт как можно менее эффективным, а также добиться того, чтобы теракты происходили как можно реже.

Данные, на основании которых можно судить о тенденциях в деле борьбы с терроризмом, "неполны и их трудно измерить", заявил американский чиновник, который из соображений анонимности запретил называть не только свое имя, но и конкретное ведомство, в котором работает. Есть определенный прогресс, и это, нельзя отрицать, хорошие новости, отметил он. Но неизвестно, как долго это будет длиться и устойчива ли тенденция к снижению террористической активности. Три месяца – это не настолько длительный период, чтобы можно было проследить устойчивую тенденцию, предупредил он.

Остается невыясненной степень автономности "Аль-Каиды" в Ираке, т.е. насколько тесно она связана с головной организацией, которая остается в районе афганско-пакистанской границы под руководством Усамы бен Ладена. Потенциал "Аль-Каиды в Ираке" сократился, в том числе и за счет конфессионального разделения смешанных суннитско-шиитских кварталов в Багдаде, где террористы ранее могли вербовать пособников из среды радикальных суннитов. Но с другой стороны, этот шаг затруднил процесс политического примирения.

Сыграло свою роль и усиление военного присутствия в Багдаде. Но следует подождать развития событий после замены американских военнослужащих на многочисленных блокпостах на иракских военных и полицейских, пишет The Washington Post. Участились террористические акты боевиков-смертников на севере Ирака. Но американские офицеры пока не берутся судить, переместились ли боевики на север на постоянной основе или они ослабили свою деятельность в других районах в ожидании, пока американский оккупационный контингент уйдет или премьер-министр Нури аль-Малики потерпит неудачу в сглаживании межконфессиональных противоречий.

С одной стороны, декларирование решительной победы над "Аль-Каидой" в Ираке может иметь психологический эффект - среди местного населения больше не найдется желающих сражаться за проигранное дело. Но с другой стороны, сказал представитель Белого дома, преимущества этого будут минимальны. "Я признаю, что есть данные, позволяющие нам сказать, что "плохие ребята" убегают, но что если "Аль-Каида" в Ираке сможет продемонстрировать остатки своего потенциала серией взрывов, даже если это явление примет временный характер?" - задается вопросом представитель администрации. Тогда встанет вопрос, как это преждевременное объявление победы повлияет на общественное мнение, признал он.