Взрывное устройство, сработавшее в заполненном людьми кинотеатре на севере Индии, стало причиной гибели как минимум шестерых человек. Еще около 30 получили ранения различной степени тяжести
Reuters

Взрывное устройство, сработавшее в заполненном людьми кинотеатре на севере Индии, стало причиной гибели как минимум шестерых человек. Еще около 30 получили ранения различной степени тяжести, сообщает CNN. Взрыв произошел в Лудхане, промышленном центре штата Пенджаб. За минувшую неделю это уже второй теракт в северной части страны.

Воскресный теракт произошел в день, когда по мусульманскому календарю заканчивается священный месяц Рамадан, и за неделю до двух важнейших индуистских празднеств - Дассера и Дивали.

Взрыв прогремел примерно в 8:50 вечера по местному времени, когда в кинотеатре находилось до 600 человек, сообщает новостное агентство Индии The Press Trust. На кадрах, прошедших по национальному телевидению страны, видны выбитые окна и двери и пол фойе, усыпанный осколками стекла. Также новостной канал CNN-IBN передал, что среди раненых много людей с травматическими ампутациями конечностей.

Официальный представитель полиции Ишвар Сингх заявил, что в кинотеатре была взорвана одна бомба. В результате двое человек погибли непосредственно при взрыве, еще четверо умерли позднее от ранений, не совместимых с жизнью. Ишвар Сингх подчеркнул также, что число погибших может увеличиться.

Пока ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна террористическая организация. Вместе с тем, полиция пытается установить связь между воскресным взрывом в кинотеатре и взрывом в минувший четверг, когда рядом с мусульманскими паломниками сработало взрывное устройство малой мощности, упакованное в пластиковую коробку для еды.