К смертной казни в Урумчи приговорены еще шесть человек
Вести
 
 
 
В массовых беспорядках, вспыхнувших в административном центре края городе Урумчи 5 июля, погибли 197 человек, более 1600 получили ранения
НТВ
 
 
 
Официальный Пекин обвинил в организации погромов базирующуюся в Германии организацию "Всемирный конгресс уйгуров"
НТВ

Народный суд города Урумчи, где продолжаются слушания по делу о массовых беспорядках в июле, в четверг вынес приговоры еще 14 обвиняемым. Шестеро из участников погромов приговорены к высшей мере наказания. Еще трое получили пожизненный срок, сообщает агентство Xinhua.

К смертной казни приговорены трое - два уйгура и один ханец, признанные виновными в "серьезных преступлениях, связанных с насилием". Еще трое получили высшую меру наказания с отсрочкой исполнения на 2 года. Помимо этого, трое человек получили пожизненный срок, пятеро - различные сроки заключения, передает РИА "Новости".

Ранее на этой неделе китайские СМИ сообщили о том, что к смертной казни за участие в беспорядках были приговорены шесть человек.

Напомним, в массовых беспорядках, вспыхнувших в административном центре края городе Урумчи 5 июля, погибли 197 человек, более 1600 получили ранения. Официальный Пекин обвинил в организации погромов базирующуюся в Германии организацию "Всемирный конгресс уйгуров", поддерживающую, по оценкам местных властей, сепаратистские настроения в регионе.

Судебные слушания над задержанными участниками погромов начались в августе. Как сообщала местная пресса, перед судом предстали более 200 человек. Против каждого из них полиция собрала необходимые улики, в том числе запись погромов на видео, а также орудия убийств.

Синьцзян граничит с такими неспокойными странами, как Афганистан и Пакистан, поэтому террористическая угроза здесь выше, чем в целом по Китаю. В регионе действует группировка "Восточный Туркестан", которую Китай обвиняет в попытках раскола страны.