Центризбирком Белоруссии вынес предупреждение инициативной группе по выдвижению кандидатом в президенты лидера гражданской кампании "Говори правду" Владимира Некляева за нарушения избирательного законодательства
НТВ

Центризбирком Белоруссии вынес предупреждение инициативной группе по выдвижению кандидатом в президенты лидера гражданской кампании "Говори правду" Владимира Некляева за нарушения избирательного законодательства. Стоит отметить, что Некляев - один из главных конкурентов действующего президента Александра Лукашенко на выборах 19 декабря.

Как заявила в четверг председатель ЦИК Лидия Ермошина, установлены многочисленные факты нарушений инициативной группой Некляева избирательного законодательства, в частности - передача свидетельства члена инициативной группы другому лицу, досрочное распространение агитационной продукции и изготовление листовок за пределами Белоруссии, сообщает "Росбалт". Ермошина отметила, что предупреждение - это еще достаточно мягкая мера, поскольку за каждое из таких нарушений можно было снимать с избирательной гонки.

Ранее Ермошина попросила главу миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева содействовать в выяснении обстоятельств изготовления в Ростове-на-Дону печатной продукции, которая распространяется в Белоруссии от имени одного из претендентов. По ее словам, налицо сразу несколько нарушений избирательного законодательства страны.

"Возможно, представительство Исполнительного комитета СНГ в Российской Федерации сможет обратиться на предприятие (в Ростове-на-Дону) и выяснить, кто является заказчиком данной продукции, на чьи средства она изготавливается", - сказала председатель ЦИК. Секретарь ЦИКа Николай Лозовик уточнил "Интерфаксу", что речь в данном случае идет о распространении данной печатной продукции членами инициативной группы Некляева.

"Некляеву есть над чем задуматься, потому что это единственная на сегодняшний день инициативная группа, которая работает с нарушениями избирательного законодательства. Раздача агитационной печатной продукции идет по всей республике", - заявил Лозовик.

Присутствовавший на заседании ЦИК руководитель избирательного штаба политика Андрей Дмитриев отверг обвинения: "Доказать то, что член нашей инициативной группы передал подписные листы несовершеннолетним, нельзя". Обвинение в распространении агитационных материалов он назвал провокацией: "Инициативная группа не делала заказ на изготовление листовок в России и не занималась их распространением".

Представитель Некляева признал лишь то, что была утеряна некоторая часть свидетельств членов инициативной группы, которые, очевидно, попали в "чужие руки". В ходе обсуждения члены ЦИК пришли к выводу, что доводы представителя инициативной группы Некляева "абсолютно неубедительны".

Между тем после вынесения предупреждения, инициативная группа по выдвижению Некляева кандидатом в президенты сможет продолжить свою деятельность.

Ранее Хозяйственный суд Минска удовлетворил иск Мингорисполкома о лишении госрегистрации исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед", директором которого является претендент на пост президента Белоруссии Владимир Некляев. Однако эксперты считают, что это не помешает участию оппозиционера в президентских выборах.

Это не первое рассмотрение иска Мингорисполкома о ликвидации регистрации "Движения вперед". Несколько месяцев назад, во время первого рассмотрения суд отказал удовлетворить иск городских властей. В свою очередь лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев заявил, что его инициативная группа собрала 100 тыс. подписей избирателей в поддержку его выдвижения.

Напомним, что выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря. По последним данным, число претендентов на пост президента Белоруссии сократилось до 15 человек.