Артур Икаев
Одноклассники

Российский турист находится в коме после пьяной драки в одном из отелей на египетском курорте Шарм-эш-Шейх, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя российской туркомпании. Артур Икаев, 31-летний житель Владикавказа (Северная Осетия), получил тяжелую черепно-мозговую травму, в результате чего попал в реанимацию и не приходит в себя уже в течение 10 дней.

По версии египетской полиции, сообщает Life News, Икаеву нанес удар другой россиянин, отдыхавший в том же отеле. Владикавказец на следующий день должен был вернуться в Россию, однако так и не пришел в себя. Представитель туркомпании сообщил, что оба участника инцидента находились в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Дзеры Чельдиевой, девушки из группы друзей, отдыхавших с Икаевым, последним, кто видел пострадавшего в сознании, был человек не из их компании. Поэтому нет достоверной информации о том, что на самом деле произошло. Виновника драки полиция отпустила через 12 часов.

Друзья Артура Икаева сразу после инцидента обратились в страховую компанию "Европейское туристическое страхование" (ЕТС) для возмещения затрат на лечение, но там им ответили отказом. "Случай признан нестраховым, поэтому мы вправе отказать туристу и его родным, что, в принципе, и сделали. Если эксперты так решили, значит, есть на то веское основание", - прокомментировала ситуацию исполнительный директор компании "Европейское туристическое страхование" Юлия Алчеева. В российской страховой компании-партнере ЕТС Икаеву также ничем помочь не могут.

По словам представителя туристической компании "Пегас Туристик", услугами которой пользовались пострадавший и его друзья, там знают о случившемся и выполнили все свои обязательства.

В то время как остальные отдыхавшие вернулись в Москву, двое друзей Артура, отправив своих жен домой, остались с ним в Египте.

"Нашим мужьям пришлось остаться в Шарм-эш-Шейхе, потому что не дождались помощи ни от туроператора, ни от страховой компании, ни от посольства, - объяснила Дзера Чельдиева. - Дорогостоящее лечение в Египте оплатить самостоятельно мы не в силах". Сообщается, что власти Северной Осетии готовы помочь Артуру Икаеву при лечении его в России. Однако самолет МЧС для перевозки туриста пока не выделен. В социальной сети "Одноклассники" друзья Икаева создали группу для сбора средств на его лечение, на данный момент в нее вступили 1525 участников.