Правительственным войскам Нигерии удалось уничтожить 40 боевиков из исламистской группировки "Боко харам"
Reuters

Правительственным войскам Нигерии удалось уничтожить 40 боевиков из исламистской группировки "Боко харам". Это произошло в нескольких городах штата Борно на северо-востоке страны, где в сентябре 2013 года боевики, переодетые в военную форму, захватили блокпост на окраине города Бенишейка и принялись расстреливать спасавшихся бегством людей.

Как сообщает Reuters, ситуация обострилась еще в воскресенье, когда крупные группы исламистов совершили несколько скоординированных атак на города Гвоза, Бама и Пулка. Тем не менее, вооруженным силам этих населенных пунктов удалось отбить нападения боевиков, уничтожив большую часть из них. Еще нескольким раненым боевикам удалось скрыться.

Боко харам (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская секта. Стала наиболее известна, когда её предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

Исламисты уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве мишеней объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин.

Одними из последних жертв боевиков стали 50 учащихся сельскохозяйственного колледжа на северо-востоке Нигерии, расстрелянные исламистами во время сна в 29 сентября 2013 года.