Валерий Поляков и Алексей Косенок
Thanh Nien

Народный суд Ханоя удовлетворил запрос российской стороны об экстрадиции двух российских граждан, которые были задержаны Интерполом на территории Вьетнама. Решение о выдаче задержанных россиян принято судом на основе действующего соглашения о взаимной правовой помощи между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

Граждане РФ Валерий Поляков и Алексей Косенок, объявленные Россией в международный розыск по каналам Интерпола, были задержаны 9 июля во время прохождения паспортного контроля на пограничном пункте Лаобао в центральной вьетнамской провинции Куангчи при попытке выехать в Лаос.

Поляков, 1974 года рождения, и Косенок, 1977 года рождения, оба жители Новокузнецка, проходили по делу о создании в городе организованной преступной группировки. В октябре 2009 года новокузнецкий суд, рассматривавший дело о создании ОПГ, принял решение о заключении подозреваемых под стражу, однако к этому времени они успели покинуть страну. Поляков и Косенок были объявлены в федеральный розыск, а в августе 2012 года - в международный розыск по линии Интерпола.

Как было установлено после задержания подозреваемых, они, выехав из России, долгое время жили в Таиланде и посещали ряд стран региона. В марте 2013 года Поляков и Косенок въехали во Вьетнам и обосновались в центральном приморском городе Нячанге, где проживали вплоть до задержания на вьетнамско-лаосской границе