Европарламент лишил депутатской неприкосновенности члена венгерской ультраправой партии "Йоббик" Белу Ковача
Global Look Press

Европарламент лишил депутатской неприкосновенности члена венгерской ультраправой партии "Йоббик" Белу Ковача. Политика подозревают в шпионаже против институтов Евросоюза в пользу России. По данным прокуратуры Венгрии, Ковач сотрудничает с российскими спецслужбами с 2010 года, передает DW со ссылкой на агентство AFP.

Решение Европарламента теперь делает возможным проведение официального расследования в отношении Ковача и возбуждение уголовного дела. Если его вина будет доказана, венгерскому политику, который известен своим лояльным отношением к России, грозит от двух до восьми лет лишения свободы.

"Запрос о приостановке иммунитета был сделан с целью обеспечения возможности проведения необходимых процедур в рамках расследования. Сам факт приостановки неприкосновенности ни в малейшей степени не предвосхищает судебное решение о виновности или невиновности евродепутата", - говорится в постановлении Европарламента. Решение данного европейского института при этом не влияет на выполнение Ковачем своих функций евродепутата.

Обвинения в адрес чиновника впервые были озвучены еще весной прошлого года, незадолго до выборов в Европарламент. Прокуратура Венгрии заявляла, что на протяжении минимум четырех лет политик часто посещает Москву, где контактирует с представителями российских спецслужб. Также Ковачу вменяется в вину участие в качестве наблюдателя на референдуме в Крыму. Сам политик категорически отрицает все обвинения в свой адрес.

По своим убеждениям Ковач всегда активно выступал за развитие отношений ЕС с Россией, участвуя в парламентском, политическом и общественном диалоге между Евросоюзом и РФ. Эта деятельность неоднократно вызывала острую критику со стороны его оппонентов как в Венгрии, так и в Брюсселе.

В марте 2014 года Европарламент и ОБСЕ отказались направлять своих наблюдателей на референдум в Крым, заведомо объявив голосование "незаконным". Однако группа европейских депутатов приехала на полуостров в качестве независимых иностранных наблюдателей. В их числе был и евродепутат от венгерской партии "Йоббик" Ковач.

"Крымский народ, как и все остальные народы, имеет право высказывать свое мнение путем референдума. Этот референдум абсолютно законный. В демократическом государстве народ имеет право определять свое будущее", - заявил Ковач тогда, выступая на пресс-конференции в Симферополе.

Во многом из-за приезда венгерского политика в Крым в конце декабря прошлого года служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны ряду членов радикальной националистической партии "Йоббик", выступающей также за автономию украинских венгров. Тогда же в Киеве выражали недовольство тем, что члены "Йоббика" выступили в качестве наблюдателей на референдуме в Крыму и на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

В мае прошлого года в репортаже Euronews сообщалось, что власти Венгрии обвинили ультраправых политиков в шпионаже в пользу Москвы и пытались добиться лишения иммунитета депутата Европарламента Белы Ковача, третьего в списке партии на европейских выборах. Венгерские СМИ, в свою очередь, утверждали, будто депутат слишком часто встречался с российскими дипломатами, раз в месяц летал в Москву и согласился быть наблюдателем на непризнанном ЕС референдуме в Крыму.

Все эти обвинения "Йоббик" объявил грязной клеветой, которая была инициирована с целью опорочить партию накануне выборов в Европарламент. "Я не намереваюсь прекращать свою деятельность по стратегически наиболее целесообразному сотрудничеству в области политики и энергетики между Евросоюзом и Россией, независимо от сегодняшней ситуации на Украине. Все это я делаю, так как являюсь членом Европарламента, где представляю интересы венгерского народа", - заявлял Ковач.

Тогда СМИ указывали, что Ковач - один из ведущих венгерских политиков, представляющих линию "открытия на восток", член делегации Европарламента, которая поддерживает связи с парламентом России, а также инициатор создания рабочей группы по энергетике Евросоюз - Россия.