Министр юстиции Латвии решила удовлетворить заявление ветерана Великой Отечественной войны, гражданина России Василия Кононова об отказе от латвийского гражданства
Мемонет
 
 
 
Заявление об отказе от латвийского гражданства Кононов подал в начале июля
Архив НТВ
 
 
 
Осужденный латвийским судом за военные преступления российский гражданин, находится на свободе под подпиской о невыезде
Архив НТВ
 
 
 
Рижский окружной суд вынес ему приговор 21 января, признав виновным в совершении военных преступлений
Съемки НТВ

Министр юстиции Латвии Ингрида Лабуцка решила удовлетворить заявление ветерана Великой Отечественной войны, гражданина России Василия Кононова об отказе от латвийского гражданства. Сегодня министр подтвердила это в интервью агентству BNS.

Заявление об отказе от латвийского гражданства Кононов подал в начале июля. В течение трех месяцев Управление по натурализации его проверяло. Осужденный латвийским судом за военные преступления российский гражданин, находится на свободе под подпиской о невыезде.

Рижский окружной суд вынес ему приговор 21 января, признав виновным в совершении военных преступлений - убийстве девяти жителей в деревне Малые Баты в 1944 году - и приговорил к шести годам тюрьмы. После обжалования приговора дело Кононова было передано на доследование и пока не известно, когда оно может быть закрыто. Сам Кононов своей вины не признает.

Решение о предоставлении Кононову гражданства России было принято в середине апреля главой государства Владимиром Путиным.