16 сентября на ипподроме финского города Коувола состоится праздник "Дни России в Финляндии"
Архив NEWSru.com

16 сентября 2004 года в Финляндии на ипподроме города Коувола состоится праздник "Дни России в Финляндии".

Организаторы праздника: Европейский Проект "Коневодство Финляндии: традиции и современность", ипподром города Коувола, Ассоциация рысистого спорта "Содружество" и компания "Суоми Евро Тревел". Об этом говорится в пресс-релизе Московского конного завода N1, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В память о заслугах Московского конного завода N1 в деле становления бегового спорта в Финляндии организаторы праздника посвящают проведение "Дней России" в Финляндии 80-летию этого легендарного предприятия.

Ипподромные бега в Финляндии были инициированы руководителем СССР Хрущевым, который преподнес в дар президенту Финляндии Урхо Калева Кекконену двух орловских кобыл Московского конного завода N1 (Катастрофу и Баловницу).

Впоследствии Московский конный завод продал в Финляндию около 100 орловских рысаков в обмен на рогатый скот элитной айрширской породы. Начатое благодаря участию МКЗ N1 беговое дело развилось в Финляндии до высочайшего уровня и в настоящее время по рысистому коннозаводству эта страна входит в пятерку ведущих стран мира.

В программе праздника - заезды орловских рысаков и русских троек, фигурная езда, показательные выступления, выводка.

Кроме того, в рамках праздника состоится пресс-конференция "Развитие деловых контактов конников России и Финляндии: традиции и современность", на которой предполагается широкое участие прессы.

В пресс-конференции примут участие министр сельского хозяйства Финляндии Калеви Хемиля, генеральный секретарь Финской конной организации "Суомен хиппос" Матти Лакисто, руководитель проекта "Финляндия-Россия: традиции и современность" Мери Вилениус, директор ипподрома Коувола Арто Хютонен, представители Центра бизнес-контактов (г. Котка), генеральный директор Московского конного завода N1 Прохоров Ю.Б., представитель "Общества возрождения беговых традиций Санкт-Петербурга" Степановская В.Д, генеральный директор Ассоциации "Содружество" Ползунова А.М, представители Ассоциации "Росплемконзавод", коневладельцы и конезаводчики.

Вся программа праздника будет транслироваться телеканалами Скандинавии и Прибалтики.

По итогам проведения праздника предполагается составить программу сотрудничества российских и финских конников на 2005 год по вопросам организации племенного учета и ипподромного дела, маркетинга, менеджмента, коннозаводства и тренинга.

Московский конный завод N1

Московский конный завод N1 был основан в 1924 году и с первых дней своего существования стал научно-практическим полигоном Всероссийского НИИ коневодства.

На базе завода с 1930 года разрабатывались основные методики содержания, разведения и тренинга лошадей, которые впоследствии применялись по всей стране для восстановления многих ценных пород, прежде всего, чистокровной верховой, а также национального достояния России - орловской рысистой. В настоящее время МКЗ N1 одно из немногих успешных племенных хозяйств России, на котором общее поголовье лошадей стабильно растет и составляет 370 голов.