Фидель Кастро встретился с Кофи Аннаном
Reuters

Фидель Кастро принял генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который прибыл в кубинскую столицу для участия в саммите Движения неприсоединения (ДН). Как сообщили сегодня местные власти, стороны обменялись мнениями о важности ДН на мировой арене, а также обсудили ряд международных проблем, включая ситуацию на Ближнем Востоке.

Кастро подарил на память Аннану книгу "Сто часов с Фиделем", которую написал французский журналист Игнасио Рамонет на основе ряда интервью с кубинским лидером. Кастро собственноручно подписал экземпляр с посвящением генсеку ООН.

В пятницу в Гаване начинается завершающая стадия саммита ДН с участием более 50 глав государств и правительств, передает ИТАР-ТАСС. Делегатов форума встречает Рауль Кастро, который временно исполняет обязанности главы кубинского государства. Пока не сообщалось, примет ли участие в саммите Фидель, который благополучно поправляется после операции.

Движение неприсоединения объединяет 116 стран, провозгласивших основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках.

Движение возникло в 1961 году в Белграде в разгар холодной войны по инициативе стран, не участвовавших в военно-политических блоках и группировках. Сегодня его участники занимают подавляющее большинство мест в ООН.