Высших должностных лиц Украины по делу Гонгадзе привлекать не будут
Архив NEWSru.com

В Верховной Раде Украины на пленарном заседании в пятницу начались слушания о ходе расследования дела об убийстве известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе. На заседании выступают генпрокурор Александр Медведько и другие представители спецслужб. В парламент приглашен также майор службы государственной охраны Николай Мельниченко, который тайно записал на магнитофон разговоры в кабинете бывшего президента страны Леонида Кучмы, свидетельствующие о том, что ряд высших должностных лиц Украины якобы причастны к убийству журналиста.

На слушаниях выступит также председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович, передает РИА "Новости".

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Спустя два месяца в Таращанском лесу под Киевом был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом журналиста. С исчезновением журналиста на Украине разгорелся скандал вокруг возможной причастности тогдашнего президента Кучмы и ряда лиц из его окружения к этому убийству. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг Апелляционный суд Киева после двухмесячного перерыва возобновил процесс по делу Гонгадзе, в убийстве которого обвиняются трое бывших сотрудников МВД Украины. Организаторы и заказчики этого преступления пока не установлены. Причастность высших должностных лиц Украины к убийству журналиста сейчас установить невозможно, заявил с трибуны парламента страны генеральный прокурор Александр Медведько. Он заявил о невозможности решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц государства по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Вместе с тем Медведько подчеркнул, что Генпрокуратура особенно тщательно проверяла и проверяет причастность высших должностных лиц государства к убийству Гонгадзе "по заявлению народного депутата Александра Мороза от 28 ноября 2000 года на сессии Верховной Рады".

По словам генпрокурора, с этой целью работники Генеральной прокуратуры при поддержке президента страны и народных депутатов приложили максимум усилий для приезда на Украину бывшего майора госохраны Николая Мельниченко и были созданы "все условия для плодотворного сотрудничества с ним".

Выступая перед депутатами, прокурор вынужден был признать, что расследование уголовного дела по факту убийства журналиста не завершено в полном объеме. При этом он пообещал, что Генпрокуратура не прекратит расследование по данному делу, пока в нем не будет поставлена точка. "Расследование ведут самые опытные следователи Генеральной прокуратуры", - добавил он.

Медведько призвал присутствующего в парламенте бывшего офицера госохраны Николая Мельниченко, который якобы вел запись разговоров в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, передать оригиналы пленок прокуратуре и дать подробные показания. На пленках якобы Кучма дал указание главе МВД Юрию Кравченко "разобраться" с журналистом.

Как сказал Медведько, экспертиза копий записей установила, что "устная речь, вероятно, принадлежит Кучме, Кравченко и другим высоким чиновникам, но поскольку это не оригиналы и нет данных, как сделаны копии, эксперты не могут сделать вывод, поддавались ли записи монтажу".

Прокурор отметил, что "больше трех лет по делу Гонгадзе не было ни одного конкретного лица". Сейчас продолжаются следственные действия по поиску главного обвиняемого Александра Пукача, и проверяется информация относительно причастности к этому делу представителей высших должностных лиц на Украине, сказал Медведько.

В то же время сегодня второй день подряд Апелляционный суд Киева после двухмесячного перерыва продолжает слушание дела по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе. В суде допрашивают свидетелей.