В Эстонии распространяются листовки с призывами к русскоязычному населению провести референдум с целью создания в прибалтийской республике русской территориальной автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предпологаемые границы автономии
ssznp.livejournal.com
 
 
 
Листовка содержит "Заявление ССЗНП в связи с годовщиной событий "бронзовой ночи" в Эстонии"
ssznp.livejournal.com

В Эстонии распространяются листовки с призывами к русскоязычному населению провести референдум с целью создания в прибалтийской республике русской территориальной автономии. Об этом сообщает эстонский сайт Delfi со ссылкой на местную газету "Вести дня".

По информации издания, подобные призывы обнаружил в почтовом ящике один из читателей газеты. По данным портала, авторство листовки принадлежит некой организации "Союз северозападников нового поколения" (ССЗНП).

Листовка содержит "Заявление ССЗНП в связи с годовщиной событий "бронзовой ночи" в Эстонии". Речь идет о событиях, последовавших за решением эстонского правительства о переносе памятника Бронзовому солдату и перезахоронении останков советских солдат, когда в стране вспыхнули массовые беспорядки, инициированные русскоязычным населением.

- Соотечественники считают инсинуации "северозападников" глупостью, а эстонцы просто "не советуют"
- Эксперт: Эстонию и так присоединят к РФ в ближайшие 10 лет
- В Эстонии уже есть "Советская республика": целых 2 "независимых" хутора

Под заголовком "О праве на самоопределение Русской общины Эстонии" в листовке описывается процесс образования автономии: "Русские общественные организации Эстонии, которые инициируют работу по формированию Русской автономии в Эстонии, должны провести регистрацию членов Русской общины и выдать удостоверение, провести опрос-референдум об отношении к созданию РА и совместить эти акции с избирательной кампанией в Европарламент".

Под заголовком "Место компактного проживания русского населения" напечатана карта Эстонии, на которой отмечен регион севера страны, который, по мнению все тех же северозападников, должен преобразоваться в "Русскую автономию".

Такую судьбу они предлагают уездам Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, в довесок к ним автономия захватывает север Ярвасского и Йыгевасского уездов, а также, соответственно, большую часть побережья Чудского озера, пишут эстонские СМИ.

По данным эстонских изданий, Союз был создан в июле 2007 года численностью из 30 человек. Со временем ряды северозападников поредели. По словам активиста Союза Александра Котова, сторонников ССЗНП хватают прямо на улицах и отвозят на "беседы": одного человека, которому он дал листовки организации для ознакомления, полицейские "взяли" прямо на улице.

Соотечественники считают инсинуации "северозападников" глупостью, а эстонцы просто "не советуют"

Председатель Союза обществ российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев никогда не слышал о ССЗНП и, тем более, не стал бы к ней примыкать, пишет Delfi.

"Я вообще против любых автономий, культурных или любых других, потому что страна у нас и так маленькая", - объяснил свою позицию Сергеев. Тем не менее, по его словам, в Эстонии есть благодатная почва для подобных идей, потому что они - ответ на унижения. "Глупость властей порождает глупость других людей: беда в том, что за годы независимости власть не сделала ничего, чтобы русские люди почувствовали себя здесь как дома", - уверен Сергеев.

Юлле Раясалу, которая представляла Реформистскую партию в Правовой комиссии Рийгикогу, не советует никому создавать никакие автономии.

Она считает, что не нужно искусственно рисовать никакую границу между эстонцами и эстонскими русскими. "У нас нет общин, ни русской, ни эстонской, мы все - народ Эстонии, мы все хотим, чтобы у нас были хорошие рабочие места, а дети ходили в хорошую школу", - уверена Раясалу.