После затяжной паузы министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступил в поддержку нынешнего премьер-министра и лидера Лейбористской партии Гордона Брауна
The Sun

После затяжной паузы министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выступил в поддержку нынешнего премьер-министра и лидера Лейбористской партии Гордона Брауна. В интервью радиокомпании BBC он заявил, что "поддерживает" главу правительства и считает, что Гордон Браун "способен" выиграть очередные всеобщие выборы.

Одновременно Дэвид Милибэнд отверг предпринимаемые в последние трое суток группой депутатов-лейбористов попытки организовать внутри партии мощное движение за смещение Брауна с поста лидера и премьер-министра. Тем самым, отмечают в британской столице, он сохранил свое место в нынешнем правительстве.

"Мятежные" лейбористы, как указывает BBC, намеревались в качестве альтернативной Брауну фигуры выдвинуть Дэвида Милибэнда. Однако последний сейчас дал понять, что не готов пока бросить премьеру открытый вызов.

В результате он был вынужден открыто заявить о своей лояльности Гордону Брауну и готовности под его руководством идти на очередные всеобщие выборы.

С минувшей пятницы девять членов нынешнего правительства страны и депутатов-лейбористов подписали специальное воззвание о намерении добиваться перевыборов лидера партии на предстоящей позднее в нынешнем месяце ежегодной конференции Лейбористской партии.

Однако заявление Милибэнда фактически лишает их возможности реализовать свои планы, отмечает ИТАР-ТАСС.