Смертница взорвалась во время коллективного разговенья в иракской провинции: десятки погибших и раненых
Euronews

По меньшей мере 20 человек погибли и 30 получили ранения в результате теракта в городе Балад-Руз иракской провинции Дияла. Этот город расположен в 20 км от административного центра провинции - города Баакубы (65 км от иракской столицы).

Как передает ИТАР-ТАСС, террористка-смертница взорвала себя во время коллективного разговенья после дневного поста в продолжающийся священный мусульманский месяц рамадан. На вечернем приеме пищи присутствовали в основном сотрудники правоохранительных органов.

Считающаяся бастионом боевиков "Аль-Каиды" Дияла, пестрая в этно-религиозном плане, неоднократно становилась ареной кровавых терактов. С 29 июля в этой провинции проходит операция под кодовым названием "Благое предзнаменование" по установлению безопасности. Несмотря на все усилия властей обуздать мятежную провинцию, практически ежедневно в ней совершаются атаки на мирное население и силовые структуры.

Ранее в понедельник в багдадском шиитском районе Эль-Каррада практически одновременно взорвались два автомобиля. Погибли 12 и получили ранения около 40 человек.

Один из наиболее кровавых за последнее время терактов в Ираке был совершен в минувшую пятницу в населенном шиитами городе Эд-Дуджейль к северу от столицы. Его жертвами стали более 30 человек, десятки получили ранения.