Младшему сыну наследника британского престола принца Уэльского Чарльза, принцу Гарри во вторник исполнилось 25 лет. В свой день рождения он получил подарок - 9 млн фунтов стерлингов
BBC News

Младшему сыну наследника британского престола принца Уэльского Чарльза, принцу Гарри во вторник исполнилось 25 лет. В свой день рождения он получил подарок - 9 млн фунтов стерлингов (15 млн долларов США), которые оставила ему в наследство мать - принцесса Диана. Она погибла 12 лет назад в автомобильной катастрофе в Париже.

Достигнув сейчас 25-летнего возраста, принц Гарри вошел во владение этой суммой и сразу же стал одним из самых богатых неженатых молодых людей Соединенного Королевства, передает ИТАР-ТАСС. Однако отмечать свой день рождения лейтенант бронетанковых войск Гарри Уэльский Виндзор будет на военной службе. Сейчас он проходит обучение на пилота вертолета и сегодня у него тренировочные полеты.

Принц Гарри выпускник знаменитого колледжа Итон, по окончании которого он избрал военную карьеру и поступил в военную академию. По окончании принц получил офицерское звание.

В 2008 году принц принимал участие в боевых действиях в Афганистане, где его увлекла авиация. Сообщалось, что бабушка Гарри, королева Елизавета II, одобрила выбор внука, после чего его перевели из наземных войск в Королевские ВВС.

В начале 2009 года принц приступил к обучению на военного летчика. Однако уже в середине февраля провалил первый же экзамен по летному делу. Месяцем ранее принц расстался со своей девушкой Челси Дейви. Как предполагали СМИ, возможно, на учебных успехах принца сказался именно этот разрыв.

Кроме того Гарри известен тем, что неоднократно попадал в центр внимания СМИ за свои расистские высказывания. Как свидетельствует видеоматериал, размещенный в интернете газетой News of World, в 2006 году принц в шутливом обращении на камеру назвал одного из своих сослуживцев по военной академии "паки" - словом, которым британцы пренебрежительно называют выходцев из Пакистана. В еще одном инциденте Гарри якобы назвал другого кадета азиатского происхождения "тюрбаноголовым". Британское министерство обороны назвало подобные высказывания наследника неподобающими. Кроме того однажды принц спровоцировал скандал, надев на костюмированную вечеринку повязку со свастикой.