Американский беспилотник в горах Пакистана уничтожил одну из ключевых фигур "Аль-Каиды"
Euronews

Руководитель операциями террористической группировки "Аль-Каида" в Пакистане Абу Хафс аш-Шахри погиб. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN, это произошло ранее на текущей неделе.

По словам представителя администрации президента США, аш-Шахри был убит в результате спецоперации в горном районе на северо-западе Пакистана. По данным CNN, главарь "Аль-Каиды" в Пакистане погиб в результате атаки американского беспилотника.

Абу Хафс аш-Шахри был одной из ключевых фигур в "Аль-Каиде". Считается, что он поддерживал тесные связи с пакистанскими талибами.

Пентагону удалось одержать ряд серьезных побед над "Аль-Каидой" в этом году. В мае был уничтожен лидер этой группировки Усама бен Ладен, а три недели назад был убит один из наиболее влиятельных членов "Аль-Каиды" Атия Абдуррахман.

"Это удар по ядру "Аль-Каиды", - говорит Майкл Виккерс, заместитель министра обороны США, курирующий вопросы разведки. - Мы уничтожаем руководителей "Аль-Каиды" быстрее, чем им удается назначать новых. И в любом случае, приходящие на замену люди менее опытные и умелые".

По словам Виккерса, в этом году "Аль-Каида" лишилась восьмерых из 20 своих руководителей. А из лидеров, которые руководили террористической организацией в 2001 году, в живых остался только преемник Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири.