По мнению Ромни, Барак Обама, взамен на "сдачу" Москве объектов противоракетной обороны, мог бы потребовать от России серьезных санкции против ядерной программы Ирана
wired.com
 
 
 
"Наибольшую угрозу безопасности для всего мира представляет Иран, обладающий ядерным оружием. И у Обамы была реальная возможность оказать давление на эту страну, но он ее упустил...", - отметил Ромни
RTV International
 
 
 
По его мнению, Барак Обама "столкнулся" с Россией как раз в то время, "когда для Москвы было критически важным удалить американские системы противоракетной обороны из Польши"
RTV International

В ходе предвыборной гонки за пост президента США кандидаты прибегли к старинной тактике поиска "скелетов в шкафу" оппонентов. Так, один из главных фаворитов - кандидат от Республиканской партии Митт Ромни - припомнил нынешнему лидеру страны Бараку Обаме его "недальновидное" решение двухлетней давности об отказе от размещения противоракетных баз в Чехии и Польше.

Тогда, по мнению Ромни, Барак Обама в обмен на "сдачу" Москве объектов противоракетной обороны мог бы потребовать от России серьезных санкций против ядерной программы Ирана. "Но он не сумел этого сделать", - заявил республиканец в эфире американского телеканала Fox News.

"Наибольшую угрозу безопасности для всего мира представляет Иран, обладающий ядерным оружием. И у Обамы была реальная возможность оказать давление на эту страну, но он ее упустил...", - отметил Ромни.

По его мнению, Барак Обама "столкнулся" с Россией как раз в то время, "когда для Москвы было критически важным удалить американские системы противоракетной обороны из Польши". "Да, для внешней политики России это было задачей номер один. И Обама просто так дал России то, чего она хотела! Он просто отдал ей ее цель номер один!" - подчеркнул Митт Ромни.

"Если бы я был президентом, то не согласился бы сдать Москве то, что русским нужно было в первую очередь, до тех пор, пока я от них не получил бы согласия на серьезные санкции против Ирана", - заявил кандидат в лидеры страны. Он также отметил, что считает Барака Обаму "очень плохим президентом".

Однако, как показало время, отказ от размещения ПРО в Чехии и Польше явился чуть ли не единственной уступкой, на которую согласилась пойти администрация Обамы в споре с Россией по поводу развертывания в Европе объектов противоракетной обороны. Более того, вскоре стало ясно, что отсутствие баз в Польше и Чехии американцы компенсируют размещением элементов ПРО в других странах.

В 2011 году США основательно взялись за проект и достигли в этом немалых успехов: в начале сентября американцы договорились с Турцией о размещении радара раннего предупреждения о ракетном нападении в рамках системы евроПРО. А 13 сентября главы внешнеполитических ведомств США и Румынии Хиллари Клинтон и Теодор Баконски подписали в Вашингтоне соглашение о размещении ПРО на румынской территории.

В связи с этим российские военные эксперты посоветовали руководству страны как можно скорее создать собственную систему Воздушно-космической обороны и перевооружить свои стратегические ядерные силы на новейшие баллистические ракеты типа "Ярс" и "Булава". По их мнению, это необходимо для преодоления систем противоракетной обороны.

Напомним, вопросы, связанные с американской системой ПРО, стали камнем преткновения в "перезагрузке" отношений, объявленной Москвой и Вашингтоном. РФ требует юридических гарантий того, что создаваемая в Европе система ПРО не направлена против России, но наилучшими гарантиями для Москвы стал бы полный отказ от американского европроекта.

НАТО призывает Россию поверить на слово, что ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Кроме того, руководство альянса считает невозможным создание единой ПРО с Россией. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отверг идею президента РФ Дмитрия Медведева о секторальной системе евроПРО, согласно которой Россия и альянс могли бы поделить зоны влияния и совместно работать над противоракетной обороной Европы.