"Газель" с российскими туристами разбилась в Китае: шесть погибших
НТВ
 
 
 
Накануне в Греции попал в аварию автобус с российскими туристами, отвозивший группу из 50 человек в аэропорт
Вести
 
 
 
Погибли четыре человека
www.skai.gr

В Китае произошло ДТП с российскими туристами. Данные о погибших разнятся: по данным источников, погибли шесть человек. ГИБДД по Забайкальскому краю утверждает, что погибли трое, но возможно, информация устарела - те же цифры назывались сразу после инцидента.

ЧП произошло в субботу утром в китайском городе Маньчжурия недалеко от границы с РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Забайкальского края.

Очевидец ДТП сообщил РИА, что "Газель" с российскими туристами столкнулась с китайским грузовиком, перевозившим камни, который работает на газе. Авария произошла на дороге между российско-китайским пунктом пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" и самой Маньчжурией около 6 утра по местному времени (2 часа ночи по Москве).

По данным ГИБДД, когда "Газель" с российскими туристами выехала на трассу между пунктом пропуска и городом Маньчжурия, в нее врезался китайский грузовик с камнями, двигавшийся со второстепенной дороги. В результате столкновения произошло возгорание "Газели". Три человека погибли на месте, четверо доставлены в больницу.

Источники РИА "Новости" сообщают, что трое госпитализированных туристов скончались в больнице.

Российские дипломаты выясняют обстоятельства ДТП в Китае. "Консульский отдел в данный момент в тесном взаимодействии с местными властями занимается выяснением обстоятельств происшедшего", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в посольстве РФ в Пекине.

Маньчжурия - один из крупнейших приграничных центров шоп-туризма в КНР, ориентированный на жителей России, который ежедневно посещают сотни российских туристов на личных автомашинах и рейсовых автобусах, отмечает ИТАР-ТАСС. Не менее активен и автопоток из КНР через международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". Учитывая это, весной прошлого года автоинспекторы Забайкалья и китайские стражи правопорядка решили ужесточить контроль за безопасностью движения на дорогах приграничной Маньчжурии и российского Забайкальска, договорившись о координации в профилактике и борьбе с ДТП. Из- за нюансов в правилах дорожного движения двух стран на дорогах здесь часто возникают спорные вопросы.

Напомним, накануне в Греции попал в аварию автобус с российскими туристами, отвозивший группу из 50 человек в аэропорт. Погибли четыре человека.