Как сообщает 15 сентября газета The Malta Independent, Джоли прибыла на Мальту вместе с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутеррешом. Она посетила пациентов, которых доставили в больницу после кораблекрушения
UNHCR
 
 
 
При этом актриса посетила не только пострадавших в трагедии 13 сентября, но и тех, кто попал в больницу при аналогичных случаях раньше и еще не был выписан
UNHCR
 
 
 
По словам Джоли, которые приводит мальтийское издание, нужно понять истинные причины проблем, заставляющих людей садиться в лодки и подвергать опасности собственные жизни и жизни своих детей, пересекая Средиземное море
UNHCR

В Средиземном море, примерно в 300 километрах от Мальты, продолжается спасательная операция по поиску пропавших без вести при крушении 13 сентября лодки с мигрантами. Очевидцы трагедии, которым удалось спастись, утверждают, что их судно протаранила другая лодка. Выживших навестила американская актриса Анджелина Джоли.

Как сообщает 15 сентября газета The Malta Independent, Джоли прибыла на Мальту вместе с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутеррешом. Она посетила пациентов, которых доставили в больницу после кораблекрушения. При этом актриса посетила не только пострадавших в трагедии 13 сентября, но и тех, кто попал в больницу при аналогичных случаях раньше и еще не был выписан.

По данным The Malta Independent, только в этом году примерно 2,5 тысячи мигрантов погибли или пропали без вести при попытке пересечь Средиземное море. По словам Джоли, которые приводит мальтийское издание, нужно понять истинные причины проблем, заставляющих людей садиться в лодки и подвергать опасности собственные жизни и жизни своих детей, пересекая Средиземное море.

Антониу Гутерреш, в свою очередь, заявил, что должны быть разработаны безопасные маршруты для людей, которые ищут защиты, а также повышена готовность к спасательным операциям на море. Он отметил, что "если эти усилия провалятся", то много новых жизней будут потеряны "на пороге Европы".

В лодке, которая потерпела крушение в 300 километрах от берегов Мальты, в основном находились палестинцы, направлявшиеся в Европу из Египта. Пока достоверно не установлено, в результате чего произошло кораблекрушение. По данным издания The Times Of Malta, в нейтральных водах Средиземного моря столкнулись два судна, на одном из которых было от 300 до 400 человек, а на другом - примерно 30.

При этом, по данным Международная организация по миграции, которые приводит Русская служба ВВС, в результате аварии могли погибнуть примерно 500 человек.

Согласно информации, представленной на сайте Вооруженных сил Мальты, о произошедшем стало известно, когда команда одного из торговых судов, проходивших мимо места аварии, заметила людей за бортом. Впоследствии несколько спасенных человек рассказали, что их судно пошло ко дну после того, как его намеренно протаранила другая лодка. Предполагается, что это были контрабандисты, занимающиеся нелегальным перевозом мигрантов в Европу.

В настоящее время в спасательной операции участвуют отряды из Мальты и Италии. Подобные происшествия в водах Средиземного моря случаются довольно часто. Наибольшее число таких случаев фиксируется у южных берегов Италии, в частности близ островов Лампедуза и Сицилия. По оценкам итальянских властей, более 60 тысяч нелегальных мигрантов прибыли в Италию в этом году.