На западе Украины начались международные военные учения "Быстрый трезубец 2014" (Rapid Trident - 2014)
Министерство обороны Украины
 
 
 
Они проходят на Яворивском полигоне в Львовской области с 15 по 26 сентября, в них участвуют около 1300 военнослужащих из 15 стран мира
Министерство обороны Украины
 
 
 
В ходе учений будут использованы почти 700 единиц оружия и свыше 50 военных автомобилей и боевых машин
Министерство обороны Украины

На западе Украины начались международные военные учения "Быстрый трезубец 2014" (Rapid Trident - 2014). Они проходят на Яворивском полигоне в Львовской области с 15 по 26 сентября, в них участвуют около 1300 военнослужащих из 15 стран мира. Главным партнером Украины на учениях считаются США.

"Руководители на учебных местах провели инструктаж более тысячи военнослужащих из пятнадцати стран мира. В частности, иностранным коллегам продемонстрировали украинскую военную технику и вооружение, а также напомнили, как быстро и правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Кроме того, участников обучения ознакомили с правилами пользования взрывчатыми веществами и устройствами", - сообщается на сайте Минобороны Украины.

В военном ведомстве добавили, что в ходе учений будут использованы почти 700 единиц оружия и свыше 50 военных автомобилей и боевых машин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу НАТО, Североатлантический альянс не является организатором "Быстрого трезубца". "Они проводятся под эгидой США. Альянс представлен парой наблюдателей", - рассказали агентству.

На церемонии открытия учений были подняты флаги Украины и США, "как основного многолетнего партнера учений", заявил глава западного регионального медиацентра украинского Министерства обороны Александр Поронюк. "Погода у нас замечательная, как и настроение у всех участвующих", - добавил он.

Кроме Украины и США, на учениях присутствуют представители Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши и Румынии. Ранее в Госдепартаменте США заявляли, что учения, которые проводятся ежегодно, не являются ответными мерами на события на Донбассе.