МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долларов, против была лишь Россия
Global Look Press

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине транша в один миллиард долларов, сообщается в заявлении по итогам заседания фонда в среду. РИА "Новости" передает, что из всего совета против выступала лишь Россия, с которой Украина не может урегулировать проблему трехмиллиардного долга.

"Исполнительный совет МВФ сегодня утвердил второй обзор экономической программы Украины… Завершение этого обзора позволяет выплатить 716,11 миллиона SDR (специальные права заимствования), который в соответствии с соглашением позволит привести уровень выплат до 5,44421 миллиарда SDR (приблизительно 7,62 миллиарда долларов)", - говорится в сообщении.

Президент Петр Порошенко в своем Facebook подчеркнул, что решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1одного миллиарда долларов и Евросоюза - макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 миллионов евро.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман приветствовал решение МВФ. "Транш фонда - это не просто помощь, которая нужна экономике, это еще и сигнал иностранным инвесторам, что в экономику Украины можно и нужно вкладывать деньги. А вместе с инвестициями у нас появятся рабочие места", - написал глава правительства на своей странице в Facebook в четверг ночью. (Перевод "Интерфакса".) Гройсман также прогнозировал, что стабилизация экономической ситуации позволяет ставить вопрос о повышении социальных стандартов.

РИА напоминает, что первоначально МВФ обсуждал выделение 1,7 миллиарда долларов.

Протесты России

Российская Федерация стала единственной страной, которая голосовала против выделения Украине транша в один миллиард долларов, заявил РИА "Новости" директор от РФ в фонде Алексей Можин. Произошло это из-за конфликта по поводу долга в три миллиарда долларов, который оставила в наследство администрация беглого президента Украины Виктора Януковича.

По старым правилам, существование неурегулированного долга не давало МВФ возможности выделить стране-должнику средства. Правила пересмотрели: теперь кредитование можно продолжать, если должник пытался вести переговоры со страной-кредитором, а кредитор в свою очередь не отказывался идти на встречу в части реструктуризации.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия крайне разочарована подходом МВФ к выделению Украине очередного транша кредита. Он утверждал, что Киев не выполнил все условия для его получения даже с учетом новых правил.