Сын арестованного лидера "Фатх" готов стать "живой бомбой"
Yahoo!
 
 
 
Сын террориста готов совершить террористический акт в отношении Израиля
NTV International
 
 
 
Марван Баргути - один из наиболее вероятных преемников Ясира Арафата
NTV International
 
 
 
Израильские власти убеждены, что Марван Баргути несет ответственность за ряд терактов на территории еврейского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баргути направил недавно Ясиру Арафату письмо с просьбой оплатить расходы, связаные с проведением терактов в Израиле
Архив NTVRU.com

Старший сын одного из ключевых лидеров боевиков палестинского движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марвана Баргути, арестованного накануне в Рамаллахе, заявил, что, если его отец будет убит, он совершит террористический акт в отношении Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

"Тогда я, как и многие другие молодые палестинцы, стану живой бомбой", - сказал 17-летний Кассам Баргути.

Марван Баргути, которого называют "динамо-машиной" палестинской интифады и одним из наиболее вероятных преемников Ясира Арафата. 41-летний Марван Баргути - самый высокопоставленный активист "Фатх", задержанный израильтянами с начала военной операции. По словам премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, он предстанет перед судом.

Марван Баргути в настоящий момент допрашивается в иерусалимской тюрьме "Миграш-Арусим". По определению одного источника в службе палестинской безопасности, Баргути является главной фигурой связывающей Арафата с непосредственными исполнителями террористических актов.

Израиль обвиняет Баргути в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в составе возглавляемого Арафатом движения "Фатх" в мощную террористическую организацию. Израильские власти убеждены, что он несет ответственность за ряд терактов на территории еврейского государства.

По некоторым данным, Баргути, которого называют возможным преемником Ясира Арафата, является одной из главных фигур в группировке "Бригады мучеников Аль-Аксы.

Напомним, что именно Баргути направил недавно главе "Фатх" Ясиру Арафату письмо с просьбой оплатить расходы, связаные с проведением терактов в Израиле.

Глава палестинской службы превентивной безопасности на Западном берегу Джибриль ар-Раджуб посоветовал Израилю не причинять вред Баргути, который является членом революционного совета "Фатх" и Палестинского законодательного совета (парламента).

В телеинтервью перед началом нынешней операции Баргути заявил, что в случае его убийства израильский премьер-министр Ариэль Шарон будет нести ответственность за смерти десятков израильтян.

Представители правительства Израиля заявляют, что лидер палестинской терроритической группировки "Танзим" Марвана Баргути, который вчера был арестован солдатами Армии обороны Израиля, виновен в организации большого числа терактов, совершенных на территории Израиля.

Агентство INN.com публикует список некоторых терактов, совершенных сторонниками Баргути:

12 июня 2001 - убийство греческого православного монаха на шоссе Маале Адумим;

17 января 2002 - терактв зале торжеств в Хадере, в результате которого погибло 6 человек и 26 получили ранения;

22 января 2002 - обстрел мирных граждан на улице Яффо в Иерусалиме, в результате которого два человека погибли и 37 были ранены.

25 февраля 2002 - перестрелка в жилом квартале Иерусалима Нвей Яаков, унесшая жизнь одной женщины-полицейской.

27 февраля 2002 - убийство израильтянина на кофейной фабрике в районе Атарот в Иерусалиме;

27 февраля 2002 - теракт, совершенный террористом-смертником Дариан Абу Айша на блокпосту Маккабим, в результате которого было ранено два полицейских;

5 марта 2002 - теракт в тель-авивском ресторане Seafood Mаrket, где три израильтянина било убито, 31 ранено;

8 марта 2002 - предотвращенный теракт, который намеревался совершить в Иерусалиме палестинский смертник Дахет эль-Дарид, но был обезврежен сотрудниками израильских спецслужб;

10 марта 2002 - предотвраенный теракт палестинского камикадзе, обезвреженного на перекрестке А-Рам на его пути к месту предполагаемого теракта в Иерусалиме;

27 марта 2002 - предотвращенныйц теракт, задержание машины скорой помощи, в салоне которой был обнаружен пояс террориста-самоубийцы, предназанченный для сторонника Баргути а Рамалле;

Марван Баргути причастен к деятельности теророристической группировки Раад Карми в Тулькарме, активисты которой также совершили ряд террористических актов против граждан Израиля.