Захир Шах возвращается в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший король Афганистана Захир Шах вряд ли будет восстанавливать монархию в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отлет готовится в обстановке секретности, время отбытия, и аэропорт не называются
Архив NTVRU.com

Во вторник в Рим для встречи с находящимся здесь экс-королем Афганистана Захир Шахом прибывает глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай. Он намерен сопровождать Захир Шаха на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что в среду, 17 апреля, Карзай и Захир Шах, проживающий в Италии около 30 лет, отправятся в Афганистан. Сроки вылета на родину бывшего афганского короля неоднократно менялись. По словам заместителя министра иностранных дел Италии Маргериты Бонивер, объясняется это тем, что у итальянского правительства была информация о готовившихся террористических актах против Захир Шаха.

Вместе с главой переходного правительства Афганистана в Рим прилетят семь министров, которые будут сопровождать бывшего монарха на родину. Вместе с Захир Шахом в Афганистан вылетят его сын и некоторые ближайшие родственники, на борту самолета разместятся 9 карабинеров.

Отлет готовится в обстановке секретности, время отбытия, как и аэропорт, откуда вылетит экс-монарх, не называются. Известно лишь, что в Афганистан отправятся два самолета С-130, в одном из которых будет находиться Захир Шах.

Между тем советник посольства Афганистана в Москве Гулам Сахи Гайрат высказал мнение, что бывший король Афганистана Захир Шах вряд ли будет восстанавливать монархию в стране. Дипломат добавил, что этот вопрос не ставится ни в официальных кругах, ни в боннском соглашении об урегулировании ситуации в Афганистане, а сам Захир Шах ранее заявлял, что "ни в коем случае этого не хочет".

По словам советника посольства, "маловероятно", что бывший король будет "выполнять какую-нибудь официальную функцию" в руководстве страны. Гайрат считает, что все будет зависеть от того, как пройдет работа Лойя джирги - верховной общенациональной ассамблеи вождей племен и политических деятелей Афганистана.

Он отметил, что "Захир Шах, вполне вероятно, возвращается в Афганистан на постоянное место жительства". Гайрат подчеркнул, что бывший король "как староста нации пользуется большой популярностью среди населения, особенно у старшего поколения, которое сохранило хорошие воспоминания о времени его правления страной". В связи с этим Захир Шаху и было предложено открыть работу народного собрания Лойя джирги.