10 тысяч русских школьников прошли маршем по улицам Риги
Архив NEWSru.com

Около 10 тысяч русских школьников и их родителей в пятницу прошли маршем по улицам Старой Риги, протестуя против частичного перевода преподавания в старших классах русских школ на латышский язык. Во время шествия подростки громко скандировали "Нет реформе!" и "Когда мы едины, мы непобедимы!".

Ранее школьники и дети пытались провести урок русского языка под открытым небом в одном из парков Риги. Но власти города не дали установить им сцену и оборудование.

В пятницу же административный суд города Риги оштрафовал Александра Гильмана, депутата Рижской городской думы и члена Штаба защиты русских школ на 160 долларов. Наказание было вынесено за то, что во время одного из предыдущих митингов было нарушено дорожное движение. Во время заседания суда снаружи здания пикетировало около 3 тысяч русских школьников, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг также прошла массовая манифестация против реформы образования. В четверг утром подростки почти всех столичных средних учебных заведений собрались у дверей своих школ. Они одеты в одинаковые майки с надписью "Руки прочь от наших школ!". Вместо уроков школьники направились центр города.

"Самое главное не то, что тысячи школьников вышли на улицу. Важно, что еще столько же детей в знак протеста вообще не пошли на занятия", - заявил ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков. По его словам, сейчас готовится общелатвийская акция "пустые школы", когда ни одно учебное заведение не будет работать.

Акция, прошедшая в четверг, стала крупнейшим выступлением русскоязычного населения в Латвии за последние 10 лет.

В январе сейм Латвии постановил, что в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет вести только 40% предметов. Это решение вызвало многочисленные массовые протесты местной русскоязычной общины, которая составляет около 40% населения страны.

Руководство страны подвергло происходящее резкой критике. Как заявил премьер-министр Индулис Эмсис, акции протеста организуются при помощи "обмана, лжи, а иногда и угроз".

По словам начальника полиции безопасности Яниса Рейникса, мероприятия, проводимые защитниками русского языка в Латвии, "становятся все агрессивнее". Однако, сами полицейские отмечают организованность и дисциплину участников акций протеста, сообщает "РИА "Новости".