Вертолет CH-53 военно-морских сил США упал на территории Южной Кореи в провинции Канвондо, которая граничит с КНДР
Defense.gov

Вертолет CH-53 военно-морских сил США упал на территории Южной Кореи в провинции Канвондо, которая граничит с КНДР. Инцидент произошел в ходе выполнения совместных с южнокорейскими войсками учений недалеко от военной базы в уезде Чхорвон. Сообщается, что на борту находились три члена экипажа и еще 13 военнослужащих, все они выжили, передает ABC News.

Представители Минобороны Южной Кореи и США уже подтвердили данный инцидент, не сообщив деталей происшествия. Единственное, что отметила американская сторона, это то, что "посадка была жесткой". В настоящее время специалисты пытаются выяснить причины крушения вертолета.

Ранее представители КНДР крайне негативно отзывались об этих учениях, отмечая, что они являются провокацией со стороны Южной Кореи и США. Северокорейские власти пугали, что в случае обострения ситуации, могут нанести ракетные удары и по американским военным базам в Южной Корее, Японии и на территории Гуама.

На данный момент на территории Южной Кореи располагаются 28,5 тыс. американских военнослужащих. Что касается Чхорвона, то там уже случались пограничные инциденты: в 1992 году трое северокорейских военных, переодетых в форму солдат Южной Кореи, были убиты. А в 1997 году пять военных КНДР пересекли демилитаризированную зону (территорию, на которой по юридическим договоренностям ликвидированы любые военные объекты и запрещено содержание вооружённых сил) и открыли огонь по южнокорейским позициям, напоминает RT.

Напряженность между конфликтующими сторонами заметно усилилась в последние недели. Еще 30 марта КНДР официально заявила, что на Корейском полуострове закончилось состояние "ни войны, ни мира". "Отношения с Южной Кореей с того момента вступили в состояние войны", - подчеркивалось в заявлении северокорейского правительства.