Поиски пропавших в Киргизии альпинистов полностью прекращены
Архив NEWSru.com

В Киргизии полностью прекращены поиски альпинистов, попавших 5 августа под лавину во время восхождения на пик Хан-Тегри. Пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматов сообщил в понедельник "Интерфаксу", что "поиски были прекращены в связи с полной бесперспективностью дальнейших работ".

"Постоянно сходящие лавины делают практически невозможными проведение поисков и еще выше накрывают снегом и льдом тела погибших альпинистов", - отметил Акматов.

12 августа Киргизию покинула основная группа российских спасателей. В минувшее воскресенье поздно вечером республику покинули еще шесть российских спасателей, которые оставались на месте для поисков пропавших альпинистов.

Пресс-секретарь МЧС сообщил, что в настоящее время в районе пика Хан-Тенгри находятся два альпиниста из МЧС Украины, которые "должны убедиться в бесперспективности поиска пропавших без вести трех граждан Украины".

В результате схода снежной лавины утром 5 августа на высоте более 6 тыс. метров между пиком Хан-Тенгри и пиком Чапаева под завалом оказались 14 альпинистов из России, Украины и Чехии. Погибшими считаются 6 чешских спортсменов и россиянин, житель Новосибирска.