В Ираке в боях ранены пять украинских военных
AFP

В результате двух атак боевиков возле иракского города Эс-Сувейра ранены пять украинских военных. Информацию о двух произошедших в минувшее воскресенье нападениях подтвердили в управлении пресс-службы министра обороны Украины в понедельник.

15 августа в Ираке на пути следования конвоя 62-го отдельного механизированного батальона 6-ой отдельной механизированной бригады ВС Украины, который перевозил топливо из Вавилона в полевой лагерь, был подорван фугас. В результате подрыва легкие ранения получили старший автомобиля "Урал-4320" старший лейтенант Андрей Колбун и водитель старший солдат Юрий Гораш, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Бронетранспортер, который ехал последним, прикрыл один из поврежденных автомобилей, а остаток колонны вышел из зоны нападения. На помощь атакованному конвою срочно выехал резервный взвод. Не доезжая до места события подразделение было обстреляно неизвестными лицами, сообщает ForUm.

Оценивая ситуацию, старший резервной группы доложил командованию о нападении и организовал отражение атаки. Вскоре на помощь подошло еще несколько единиц бронетехники. Осуществив маневр, украинские военнослужащие обезвредили все огневые точки нападающих.

В результате атаки младший сержант Владимир Кизь, рядовые Богдан Цебринский и Андрей Пивоварчук получили ранение. Всем предоставляется необходимая медицинская помощь.

В минувшее воскресенье в Ираке погиб украинский военный. Командир взвода роты материального обеспечения 62-го отдельного механизированного украинского батальона капитан Юрий Иванов подорвался на радиоуправляемом фугасе недалеко от иракского города Эс-Сувейра.

Всего за время нахождения сил коалиции в Ираке погибли семь украинских военнослужащих: трое - в результате боевых действий, один - подорвавшись на мине, один - в результате ДТП и еще один - вследствие неосторожного обращения с оружием. Один офицер-переводчик покончил с собой. Еще около 20 военнослужащих ранены.

С сентября 2003 года в Ираке находится около 1600 украинских военнослужащих. Они охраняют в иракской провинции Васит правопорядок, стратегические объекты и участок ирано-иракской границы длиной 120 километров. Как ожидается, в сентябре 2004 года пройдет ротация украинского контингента. Планируется, что состав контингента увеличится на 146 человек и составит 1722 человека.

После недавней встречи в Крыму с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом глава украинского военного ведомства Евгений Марчук заявил, что сроки вывода украинского контингента из Ирака будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация в этой стране и "насколько силовые структуры в Ираке будут готовы взять под ситуацию под свой контроль".