Талибы предложили НАТО вместе расследовать гибель мирных афганцев, но Альянс отказался
RTV International

Представители движения "Талибан" предложили Международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) под командованием НАТО создать совместную комиссию с участием правозащитных организаций и ООН для расследования случаев гибели мирных граждан в Афганистане. Об этом говорится в заявлении руководства "Талибана", адресованном силам НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Брюсселе.

Однако в НАТО категорически отвергли подобную перспективу. "Мы не нуждаемся в совместной комиссии", - заявил в понедельник официальный представитель ИСАФ Джозеф Блоц.

Отметим, по данным ООН, за первые шесть месяцев 2010 года погибли на 31% больше мирных жителей, чем за тот же период 2009 года, а именно 1271 человек. Причем 76% жертв среди гражданского населения погибли по вине талибов и других террористов, говорится в докладе ООН, в котором приведены эти данные. Остальные люди погибли из-за ошибочных действий военного контингента НАТО.

Напомним также, что в июле сайт организации Wikileaks опубликовал около 92 тысяч документов об афганской войне, в которых, в том числе, были сведения о потерях среди гражданского населения. Как свидетельствуют эти документы, число жертв намного больше, чем заявляют официальные органы.

Тем временем количество военнослужащих коалиционных сил, погибших в Афганистане, превысило 2000 человек, считая с конца 2001 года, когда войска коалиции вторглись в Афганистан, чтобы свергнуть режим талибов. Таковы неофициальные итоги, которые подвели в воскресенье накануне намеченных в Афганистане выборов и пересмотра американской стратегии, передает Reuters.

Самым кровавым месяцем афганской кампании для ограниченного контингента стал июнь 2010 года, когда войска развернули операции в провинциях Гельменд и Кандагар. Более 60% погибших военнослужащих составляют американцы, но все же цифры военных потерь значительно отстают от количества погибших мирных жителей.

Несмотря на присутствие контингента иностранных войск, составляющего около 150 тысяч военнослужащих, уровень насилия в Афганистане лишь растет. Талибы, до сих пор активные преимущественно на юге, распространяют свое влияние теперь и на север, и на запад страны, отмечает агентство.