Неизвестный арестован в США по подозрению в том, что он в начале августа в Сиднее надел муляж так называемой "воротничковой бомбы" на шею местной жительницы, 18-летней Мадлен Палвер
Global Look Press

В США неизвестный арестован по подозрению в том, что он в начале августа в Сиднее надел муляж так называемой "воротничковой бомбы" на шею местной жительницы, 18-летней Мадлен Палвер. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на австралийскую полицию.

Хотя бомба-"ошейник" оказалась всего лишь копией взрывного устройства, она была выполнена так искусно и правдоподобно, что сиднейским взрывотехникам понадобилось около десяти часов, чтобы освободить девушку.

По данным агентства, 51-летний мужчина был задержан в понедельник, 15 августа, в штате Кентукки. В операции по его задержанию участвовала полиция Австралии и Федеральное бюро расследований США, передает РИА "Новости".

Австралийская полиция уже заявила, что будет настаивать на экстрадиции задержанного.

Имя подозреваемого и другие обстоятельства операции пока не разглашаются. Австралийская газета Herald Tribun пишет, что подозреваемый сбежал из Австралии в США через пять дней после инцидента с бомбой - 8 августа.

Злоумышленник в балаклаве (головной убор, почти полностью закрывающий голову и шею) проник в дом к Палвер, недавно отметившей 18-летие, в ночь на 3 августа, когда она была одна. Воспользовавшись слабостью жертвы, он прикрепил к ее шее якобы взрывное устройство.

После этого преступник скрылся, а перепуганная девушка нашла в себе силы позвонить в полицию. Она сообщила, что напавший на нее мужчина оставил записку с требованием выкупа.

Отец Мадлен, 53-летний бизнесмен Билл Палвер, владеет международной компанией, которая производит программное обеспечение.

Позднее выяснилось, что в прикрепленной к бомбе двухстраничной записке не было требования о выкупе - преступник лишь предупреждал, что бомба взорвется, едва к ней прикоснутся полицейские.

Операция саперов осложнялась тем, что особняк "заминированной" девушки расположен в одном из самых фешенебельных сиднейских районов Мосман, где проживают богатейшие семьи крупнейшего в Австралии города - банкиры, топ-менеджеры, известные спортсмены.

Затем в местных СМИ появилась информация, что в бомбу, кроме записки, была вложена флэш-карта, подробно инструктирующая Мадлен Палвер, как ей связаться в Сети с напавшим на нее преступником.

Сиднейский минер подписал оба своих послания именем Дирк Струан. Так звали персонажа романа "Тай-Пэн" американского писателя Джеймса Клавелла. Действие романа происходит в 19 веке. Бизнесмен Дирк Струан ведет дела в Гонконге и отличается жестоким и расчетливым характером.

После инцидента с бомбой семья Палвер была взята под особое наблюдение полиции.