Гомосексуальные пары в мире птиц способны заводить столь же продолжительные отношения с одним партнером, как и их сородичи-"натуралы"
BBC News

Гомосексуальные пары в мире птиц способны заводить столь же продолжительные отношения с одним партнером, как и их сородичи-"натуралы", передает BBC.

К такому выводу пришли ученые, изучающие повадки и поведение зебровых амадин – представителей вьюрковых ткачиков, семейства певчих птиц из отряда воробьинообразных. Вьюрковые ткачики, обитающие в Африке, Азии, Австралии и Океании, примечательные своей яркой окраской и мелодичным голосом. По наблюдениям орнитологов из Университета Беркли (штат Калифорния, США), однополые партнеры поют друг другу песни и чистят друг другу перья не реже, чем гетеросексуальные особи.

Это говорит о том, что "отношения между животными могут быть гораздо сложнее", чем считалось ранее, в том числе и в однополых парах, заявила руководительница исследовательской группы Джулия Эли. Вместе с коллегами она следила за тем, как и за счет чего завязываются отношения между партнерами в однополых парах.

Сначала ученые разделили выводок птенцов на две однополые группы. В результате более половины всех самцов нашли себе партнера того же пола. Разбившись на пары, птички садились рядом, терлись клювами и совместно строили гнезда. Следующим этапом эксперимента был отвлекающий маневр в виде самок-амадин, которых запускали в клетку с гомосексуальными парами.

Из восьми самцов, вступивших в однополые отношения, только трое решили "сменить ориентацию", в то время как остальные полностью проигнорировали появление самок и продолжили заботиться о своем партнере.

По мнению биологов, это говорит о том, что даже в мире птиц поиск "спутника жизни" является более серьезным приоритетом, чем инстинкт размножения.

"Даже у моногамных видов связь между особями приводит к долгосрочному взаимному сотрудничеству, которое повышает их шансы на выживание. Им необходимо найти партнера, даже если он того же пола", - сказала Эли.

В природе, особенно в мире птиц, подобные "однополые браки" не редкость. Например, женским особям чаек и альбатросов это зачастую позволяет вместе выращивать птенцов в более безопасных условиях. "Лесбийские" пары позволяют "занятым" самцам оплодотворять их, а затем вместе растят выводок", - поясняет специалист.

В гомосексуальные пары вступают и пингвины: в мире зарегистрировано как минимум два случая гомосексуальных связей между этими птицами.

Особенно прославились два самца-пингвина по имени Рой и Сайло из Манхэттенского зоопарка: они "встречались" на протяжении года и не обращали внимания на самок. Пингвины даже свили гнездо, в котором, с позволения сотрудников зоопарка, они смогли высидеть уже оплодотворенное яйцо и вырастить птенца. Однако через шесть лет они расстались: Сайло бросил Роя и вернулся к обычному образу жизни, заинтересовавшись самкой.