Премьер "Донецкой народного республики" Александр Захарченко, сменивший на этом посту россиянина Бородая, объяснил отпуск главного военного руководителя сепаратистов Игоря Стрелкова (на фото)
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
"Игорь Иванович (Стрелков) очень много сделал для создания армии Донецкой народной республики. Он положил основу по формированию армии по русскому образцу, по образцу РФ", - заявил Захарченко
Reuters
 
 
 
Ранее в СМИ волну отставок в руководстве ДНР и ЛНР связали с желанием Москвы дистанцироваться от войны на Донбассе
Reuters

Премьер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, сменивший на этом посту россиянина Бородая, объяснил отпуск главного военного руководителя сепаратистов Игоря Стрелкова (Гиркина), который он решил взять в разгар боевых действий на подступах к Донецку, контролируемому сепаратистами. Захарченко утверждает, что Стрелков "имеет право отдохнуть" перед новой задачей - объединением военных формирований сепаратистов в Донецке и Луганске.

Заявление с брифинга, проведенного в Донецке, транслирует РИА "Новости". "Игорь Иванович (Стрелков) очень много сделал для создания армии Донецкой народной республики. Он положил основу по формированию армии по русскому образцу, по образцу РФ. Так как этот образец наиболее нам понятен в плане менталитета, в плане богатой истории совместных боевых действий, которые вели наши предки испокон веков. Мы понимаем отношения между командиром и подчиненными", - заявил Захарченко.

Он сообщил, что по возвращении аналогичная задача будет поручена Стрелкову на уровне ДНР и ЛНР, а свою задачу в Донецке он "выполнил". "У нас есть еще такое образование, как Новороссия, которой тоже необходимы военные кадры, координация штабов между Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой", - напомнил Захарченко.

Захарченко отказался говорить, где сейчас находится Стрелков, но сообщил, что "это не обязательно территория Новороссии". "Человек воевал три месяца, имеет право на отпуск", - заявил премьер.

Также Захарченко заявил, что в регионе сложилась "очень плохая ситуация гуманитарного характера", поэтому гуманитарная помощь, которую везут из России, "необходима как воздух". "У нас разрушена почти вся инфраструктура украинской армией, отсутствует торговая сеть как таковая. Украинские войска специально уничтожают водокачки, теплоэнергостанции, объекты инфраструктуры. На сегодняшний момент это уже критично", - заявил "премьер". Помощь из России, по его словам, нужна "раненым, больным, военным".

По данным представителя ДНР, украинские военные из частей, попавших в окружение, массово переходят на сторону самопровозглашенной республики. "Один из командиров 25-й аэромобильной бригады взял с собой БМП, перешел на нашу сторону. С сегодняшнего дня принял командование ротой. И такие случаи массовые", - заявил Захарченко.

Ранее в СМИ волну отставок в руководстве ДНР и ЛНР связали с желанием Москвы дистанцироваться от войны на Донбассе.