Джон Бреннан, который ранее занимал пост директора ЦРУ, назвал решение Дональда Трампа о лишении его доступа к секретным материалам политически мотивированным злоупотреблением властью и способом отомстить за критику
cia.gov / wikipedia.org

Джон Бреннан, который ранее занимал пост директора ЦРУ, назвал решение Дональда Трампа о лишении его доступа к секретным материалам политически мотивированным злоупотреблением властью и способом отомстить за критику. Об этом он заявил в телефонном интервью телеканалу MSNBC.

Бреннан заявил, что Трамп пытается подавить любую критику в свой адрес, ограничивая свободу слова, и эти шаги президента "самым серьезным образом волнуют всех американцев". "Президент Трамп очень сильно ошибается, если считает, что, отозвав у меня допуск к секретной информации, он сможет заставить меня замолчать", - добавил он.

Ранее президент США Дональд Трамп лишил бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана доступа к засекреченной информации. Как сообщила представитель Белого дома Сара Сандерс, репутация Бреннана "ставит под вопрос его надежность и объективность", а выгода, которую члены администрации могут извлечь из консультаций с Бреннаном, "не стоит риска, представляемого его непредсказуемым поведением".

В заявлении Трампа отмечается, что он также рассматривает возможность лишения доступа к секретным данным и других бывших руководителей разведслужб, включая экс-глав ФБР, нацразведки и АНБ Джеймса Коми, Джеймса Клаппера и Майкла Хэйдена, а также экс-замглавы ФБР Эндрю Маккейба. Также в Белом доме решают вопрос о закрытии доступа к секретным документам для бывшего советника по вопросам национальной безопасности Сьюзен Райс, бывшего адвоката ФБР Лайзы Пэйдж, бывшего заместителя министра юстиции Салли Йетс, бывшего агента контрразведки ФБР Питера Строзка. Ранее в Белом доме заявляли, что эти люди, по мнению администрации США, стремятся использовать получаемые секретные данные в политических, а иногда и финансовых целях.

Лишившийся доступа к государственным секретам Джон Бреннан возглавлял ЦРУ во время второго президентства Барака Обамы и был отправлен в отставку сразу после инаугурации Трампа. Уже после отставки он выступал в сенате с докладом на основе данных разведслужб США о вмешательстве Кремля в американские выборы, заявив, что между российскими официальными лицами и американцами, участвовавшими в кампании кандидата в президенты Дональда Трампа, были выявлены "контакты и взаимодействия". Отвечая тогда на вопрос, видел ли он как директор ЦРУ свидетельства сговора между Москвой и представителями штаба Трампа, Бреннан подчеркнул: "Меня беспокоил ряд контактов, которые установили русские с американцами".

В июле 2017 года Бреннан, а также бывший директор национальной разведки Джеймс Клэппер заявили, что политика Трампа вопреки его предвыборным обещаниям сделает великой не Америку, а Россию. А в ноябре прошлого года, комментируя краткий и довольно миролюбивый разговор Трампа с Путиным на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге, экс-глава ЦРУ предположил, что Трамп может быть "запуган" Путиным.