Главой комиссии по расследованию терактов 11 сентября стал Томас Кин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главой комиссии по расследованию терактов 11 сентября стал Томас Кин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генри Киссинджер
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш назначил сегодня бывшего губернатора штата Нью-Джерси Томаса Кина руководителем независимой комиссии, созданной администрацией для расследования обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года.

Прежний ее руководитель, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в прошлую пятницу оставил этот пост из-за возникших у ряда общественных и деловых кругов сомнений в его способности совмещать бизнес-интересы с новыми обязанностями.

"Том Кин является лидером, которого уважают за честность, справедливость и здравые суждения, - говорится в заявлении Буша. - Я уверен, что он обеспечит проведение комиссией досконального расследования", сообщает ИТАР-ТАСС.

Комиссии предстоит продолжить работу, проведенную ранее специальными комитетами по разведке верхней и нижней палат конгресса США. В состав комиссии вошли 10 человек, 5 из которых назначены законодателями из числа демократической, другие 5 - из числа республиканской партии США. На подготовку заключений о случившейся в США трагедии экспертам отводится 18 месяцев.

Глава Белого дома, впрочем, призвал членов комиссии представить свои выводы правительству без излишних промедлении. "Чем скорее мы их получим, тем скорее сможем приступить к необходимым действиям", - сказал Буш.

Он призвал вновь сформированный орган "тщательно изучить все данные и следовать всем фактам, куда бы они ни вели".

Деятельность комиссии "поможет мне и следующим главам государства понять сущность угроз, с которыми мы сталкиваемся", подчеркнул американский лидер.