В ходе состоявшихся в понедельник в Лондоне переговоров между премьер-министром Великобритании Тони Блэром и президентом Сирии Башаром Асадом стороны продемонстрировали "ясное несогласие" по ряду вопросов.

Об этом заявил после переговоров британский премьер на совместной пресс-конференции. Тем не менее он охарактеризовал переговоры как "очень хорошую, интересную дискуссию".

По словам президента Асада, его диалог с Блэром был "реалистичен и конструктивен".

Не конкретизируя, по каким вопросам было проявлено несогласие сторон, оба лидера констатировали, что это естественное состояние, когда страны имеют различные взгляды на международные вопросы, исходя из собственных национальных интересов.

Блэр и Асад отметили важность того факта, что Великобритания и Сирия, как и другие страны - члены Совета Безопасности, единодушно поддержали резолюцию 1441 по Ираку.

Отвечая на вопрос об отношении Великобритании к представленному Ираком досье по имеющемуся у него оружию, Блэр сказал, что в Лондоне его продолжают изучать. При этом он повторил известную позицию Лондона о том, что если иракское руководство нарушит резолюцию ООН, то в отношении Ирака последуют "конкретные действия".

Асад, в свою очередь, заверил, что сирийское руководство удовлетворено тем, как до сих пор Ирак сотрудничает в деле выполнения резолюции ООН, и выразил надежду, что такое же сотрудничество со стороны Багдада будет продолжено. При этом он подчеркнул важность выполнения всеми членами Совета Безопасности ООН принятой резолюции по Ираку.

Блэр и Асад сообщили, что в ходе их переговоров обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и пути ее урегулирования. Британский премьер высказался в поддержку идеи о существовании палестинского и израильского государств при условии, что Израилю будет гарантирована безопасность.

Президент Асад заявил о необходимости выполнения всех резолюций, касающихся ближневосточного урегулировании, сообщает РИА 'Новости'. Он отверг высказанное одним из журналистов утверждение о том, что на территории Сирии находятся организации, поддерживающие терроризм. По его словам, на сирийской территории есть пресс-службы, которые выражают мнение палестинцев.

Как заявил в заключение Блэр, важно, чтобы, несмотря на имеющиеся различия в мнениях Великобритании и Сирии, отношения между ними развивались.

По словам Асада, его визит в Лондон, который является первым государственным визитом сирийского лидера в британскую столицу, даст толчок развитию двусторонних отношений.