На Украине волк покусал 7 человек
Архив NEWSru.com

В Николаевской области на Украине волк напал на жителей села Виноградного Арбузинского района. В результате нападения хищника семь человек госпитализированы.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС Украины, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Волка застрелить не удалось, передает РИА "Новости".

Российские области также подвергаются нашествию хищников

В частности, на Алтае с наступлением холодов волки мигрируют с открытых степей Алтайского края и Хакасии в горы. Специалисты подсчитали, что в этом году на территорию Горного Алтая перебрались на зимовку около двух тысяч волков. Охотники уничтожили уже 391 хищника, но их количество в крае, вследствие активной миграции, не уменьшается.

Каждый год волки наносят животноводству Горного Алтая значительный ущерб. По данным специалистов, он исчисляется десятками миллионов рублей. Волки уничтожают тысячи голов крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и оленей.

Кроме того, в Новгородской области к зиме текущего года заметно увеличилась численность волков. Как сообщили в областном управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, по следам на первом снеге во многих районах области охотоведы зарегистрировали крупные волчьи стаи, численностью до 10 особей.

В Новгородской области за отстрел хищников выплачиваются премии

По словам специалистов, размножению волков способствовало обилие в новгородских лесах животных, являющихся для волков потенциальной добычей: в 2002 году зарегистрировано увеличение поголовья кабанов, а из-за летней засухи легкой добычей волков становились новгородские бобры, тщетно пытавшиеся спрятаться от хищников в руслах пересыхающих ручьев и мелких рек.

По словам замначальника управления Анатолия Павлова, "ситуация находится под контролем охотуправления Новгородской области": охотники ведут постоянный отстрел опасных хищников.

Как сообщили в охотуправлении, областная администрация выделяет деньги на премирование лучших "волчатников". За отстрел каждого взрослого волка охотнику выплачивается премия в размере 700 рублей, за каждого волчонка - по 500 рублей, а за волчицу - 1000 рублей.

Всего в 2001 году новгородские охотники отстрелили 40 волков, сократив популяцию хищников до 270 особей.

В то же время, по мнению сотрудников охотуправления, оптимальным количеством волков в Новгородской области было бы 50-60 хищников: такое количество волков обеспечило бы сохранение вида и не угрожало бы ни человеку, ни другим видам животных.