Власти Саудовской Аравии призывают боевиков сдаться, заманивая уютными тюрьмами
Архив NEWSru.com

Сторонники "Аль-Каиды", задержанные в Саудовской Аравии, появились на телеэкранах в документальном фильме о тюрьме "Аль-Хаер", расположенной в 25 милях от саудовской столицы Эр-Рияда. Они рассказали о жизни в этой тюрьме, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Клянусь Богом, заключенным здесь живется лучше, чем нашим родителям", - заявил Отхман аль-Амри, некогда стоявший на 21-м месте в саудовском списке разыскиваемых террористов.

Программа, вышедшая в эфир на саудовском телевидении в понедельник вечером, включала кадры, снятые внутри тюрьмы: чистые камеры и заправленные кровати, расположенные в ряд.

Эта передача - оригинальная попытка саудовских властей заставить боевиков сдаться. С помощью таких мер они пытаются опровергнуть представление о том, что в случае сдачи к боевикам будут относиться плохо. Однако убедить их поменять свободу на "Аль-Хаер" может оказаться не так просто.

В сентябре по крайней мере 67 заключенных погибли и 20 получили ранения во время пожара. Также пострадало трое охранников. Кроме того, в "Аль-Хаер" одно время содержалось пятеро британцев - их по ошибке обвинили в участии во взрывах в 2000 году. Британцы признались в преступлениях, однако позднее заявили, что признания из них выдавили, на протяжении многих дней и ночей лишая сна и избивая.

Организация Amnesty International, доступ для которой в Саудовскую Аравию закрыт, заявила, что не уверена в том, что условия в "Аль-Хаер" действительно так хороши. "Внешне это выглядит как упражнение в пиаре, - говорится в ее заявлении. - Слишком много сообщений о пытках в саудовских тюрьмах и полицейских участках".