Министерство внутренних дел Испании провело в середине декабря успешную операцию по задержанию вербовщиков новых сторонников "Исламского государства". Как сообщили в полиции, были задержаны четыре женщины и трое мужчин
Reuters
 
 
 
Они были арестованы в Барселоне, а также на территории соседнего Марокко при поддержке местных служб безопасности
Reuters
 
 
 
Аресты прошли через несколько дней после того, как в столице Испании Мадриде была задержана группа исламистов, собиравшихся в кафе у Исламского культурного центра, который также называется "Мечеть М-30"
Reuters

Министерство внутренних дел Испании провело в середине декабря успешную операцию по задержанию вербовщиков новых сторонников "Исламского государства". Как сообщили в полиции, были задержаны четыре женщины и трое мужчин. Они были арестованы в Барселоне, а также на территории соседнего Марокко при поддержке местных служб безопасности.

"Все задержанные обвиняются в том, что создали в Испании вербовочную сеть и отправляли вступивших в нее в Сирию и Ирак, в помощь террористической организации ИГ", - сообщает The Local.

Аресты прошли через несколько дней после того, как в столице Испании Мадриде была задержана группа исламистов, собиравшихся в кафе у Исламского культурного центра, который также называется "Мечеть М-30" по названию одноименной автострады, у которой и стоит. В этом кафе задержанные и вели набор новых сторонников ИГ. По материалам их допросов полиция составила отчет, в котором говорилось, что группировка, куда входило 15 активных боевиков, действовала в Мадриде с 2011 года. Завербованных людей переправляли в тренировочный лагерь, который располагался рядом с городом Авил, на западе от Мадрида, а затем, после обучения, переправляли в Сирию и Ирак.

Всего за эти годы из Испании на Ближний Восток было отправлено около 100 добровольцев, прошедших боевую подготовку. Раскрытие сети вербовочных центров стало неприятным известием для испанского правительства, которое считало, что боевики в Сирию отправляются только из Великобритании, Франции и Германии.

Испанские власти опасаются того, что прошедшие боевую подготовку сторонники "Исламского государства" могут провести в Испании ряд терактов. Особую тревогу у силовиков вызывает тот факт, что сторонниками "Исламского государства" активно становятся несовершеннолетние. Так, в августе испанская полиция задержала 14-летнюю девочку и 19-летнюю женщину, которые собирались присоединиться к исламским экстремистам.

Эту обеспокоенность поддерживают и в ООН. 15 декабря на заседании Совета Безопасности заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Валери Амос заявила, что "Исламское государство" превращает пятилетних детей в боевиков. По словам Амос, "поступили сообщения о том, что 350 детей, некоторым из которых едва исполнилось пять лет, проходили боевую подготовку в лагере на севере Сирии".

Напомним, в середине ноября журнал Forbes назвал "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире. По данным журнала, основной доход исламистов составляют продажи на черном рынке нефтепродуктов с контролируемых ими месторождений в Ираке и Сирии. Годовой доход группировки, под контролем которой находятся часть территории Сирии и Ирака, - примерно два миллиарда долларов.