В канцелярии президента Филиппин Родриго Дутерте пояснили, как следует относиться к признанию главы государства в том, что, будучи мэром города Давао, он лично убивал подозреваемых в совершении преступлений
Global Look Press
 
 
 
Дутерте занимал должность мэра Давао, города на острове Минданао, семь сроков, в общей сложности более 22 лет
Global Look Press

В канцелярии президента Филиппин Родриго Дутерте пояснили, как следует относиться к признанию главы государства в том, что, будучи мэром города Давао, он лично убивал подозреваемых в совершении преступлений. Пресс-секретарь филиппинского лидера Матрин Анданар заявил, что слова об убийствах не стоит "воспринимать буквально".

Представитель президента Филиппин заявил BBC, что Дутерте "не киллер". "Это стиль президента, с тех пор как он был мэром, он высказывался в таком ключе. Мы не воспринимаем все эти заявления буквально. Мы воспринимаем их серьезно, но не буквально", - пояснил Анданар.

Ранее на этой неделе Дутерте заявил, что убивал подозреваемых в совершении преступлений, когда занимал пост мэра города Давао. "В Давао я делал это лично. Просто чтобы показать ребятам (в полиции), что если я могу это сделать, почему этого не могут сделать они", - сообщил президент Филиппин во время выступления перед бизнесменами с речью, посвященной его кампании по искоренению наркобизнеса. Глава государства рассказал, что ездил на мотоцикле по Давао, патрулировал улицы и намеренно искал конфликтные ситуации, чтобы иметь возможность убить.

Дутерте занимал должность мэра Давао, города на острове Минданао, семь сроков, в общей сложности более 22 лет. Причем политик поддерживал знаменитые "эскадроны смерти Давао" - отряды линчевателей, устраивавшие охоту на преступников и наркоторговцев. С 1998 по 2005 год правозащитники насчитали 300 человек, убитых "эскадронами смерти".

После скандального заявления Дутерте об убийствах в стране со стороны лидеров оппозиции и правозащитных групп начали раздаваться призывы начать процедуру импичмента в отношении президента. В частности, об этом заявила сенатор Лейла де Лима, последовательный критик действующего президента Филиппин. По ее мнению, признание Дутерте может быть основанием для импичмента. "Речь идет о массовых убийствах. Особо тяжкое преступление - это основание для импичмента, согласно Конституции", - заявила де Лима накануне в интервью CNN.

Сенатор Ричард Гордон, возглавляющий комитет по правосудию в верхней палате филиппинского парламента, также считает заявление Дутерте поводом для импичмента, сообщило накануне Reuters. "Когда он сказал это, он открыл легальный путь объявить ему импичмент", - заявил член Сената Филиппин.

Также с критикой заявления Дутерте выступил директор отделения Amnesty International в Юго-Восточной Азии Рафенди Джамин. По словам представителя правозащитной организации, "высказывания, подобные этим, предоставляют всем, включая филиппинскую полицию, официальное разрешение убивать, зная, что они защищены президентом".

При этом для запуска процедуры импичмента президента необходима одна треть голосов в палате представителей, для объявления - две трети голосов в сенате, отмечает The Guardian. В настоящее время среди 293 членов палаты представителей менее 50 законодателей от оппозиции, отмечает Reuters.

В то же время, по данным филиппинского статистического агентства Social Weather Stations, рейтинг одобрения Дутерте среди взрослого населения Филиппин по итогам шести месяцев пребывания на посту президента по-прежнему "очень хорош". Деятельностью главы государства удовлетворены 63% опрошенных, в то время как в сентябре этот показатель составлял 64%. В то же время 51% респондентов согласился, что привычка президента сквернословить в адрес иностранных лидеров безвредна для отношений Филиппин с другими государствами.

Стоит также отметить, что Дутерте вошел в рейтинг самых влиятельных людей мира американского журнала Forbes за 2016 год. В списке из 74 человек он занял 70-е место.

Ранее пресса писала со ссылкой на источники в филиппинской полиции, что Дутерте создал особые полицейские отряды для ликвидации наркоманов и наркодилеров. Сообщалось, что эти "эскадроны смерти" без суда ликвидируют жителей Филиппин, которые подозреваются в употреблении и торговле наркотиками. Дутерте эти сведения опроверг, пояснив, что полиция убивает только в порядке самообороны в ходе противостояния с преступниками, которые угрожают стражам порядка и мирному населению.

Война Дутерте с наркобизнесом в стране стала ключевым пунктом его кампании перед выборами президента в мае 2016 года. Так, во время очередных теледебатов в апреле политик пообещал убить собственных детей, если они попробуют наркотики. Борьба с наркоторговцами в стране с июля унесла жизни около пяти тысяч людей, отмечает Reuters. Критики обвиняют правительство Дутерте в том, что оно прибегает к убийствам без суда и следствия.

Ранее Дутерте сравнил себя с Адольфом Гитлером и сказал, что сам убил бы три миллиона наркоманов. Выступая в сентябре в Давао, Дутерте провел параллель между миллионами убитых евреев при нацистском режиме в Германии и миллионами наркоманов на Филиппинах, которых, по словам президента, он был бы "рад уничтожить". Впрочем, позже он извинился за свои высказывания.